MONTE ZOCOLAN (ITALIA), 23 May. (EUROPA PRESS) -
Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre las localidades de Mestre y Monte Zocolan sobre 222 kilómetros, y en la que se impuso el italiano Ivan Basso (Liquigas).
--CLASIFICACIONES
-Etapa.
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 6:21:58.
2. Cadel Evans (AUS/BMC) a 1:19.
3. Michele Scarponi (ITA/ Androni Giocattoli) 1:30.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 1:58.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Atana) 2:26.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 2:44.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 3:07.
8. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 3:20.
9. Daniel Martin (IRL/Garmin) 3:31.
10. John Gadret (FRA/Ag2r) 3:46.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 3:50.
12. Hubert Dupon (FRA/Ag2r) 4:04.
13. Bauke Mollema (NED/Rabobank) 4:04.
14. Dario Cataldo(ITA/Quick-Step) 4:24.
15. Charles Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) 4:26.
16. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 5:19.
17. Steve Kruijswijk (NED/Rabobank) 5:27.
18. Richie Porte (AUS/Saxobank) 5:46.
19. Chris Sorensen (DEN/Saxobank) 5:50.
20. Mauricio Alberto Ardila (COL/Rabobank) 5:53.
...//...
43. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astana) 11:21.
46. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 13:20.
47. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 13:36.
76. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 22:35.
77. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 22:35.
100. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 25:25.
101. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) 25:25.
124. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 27:30.
125. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 27:30.
-General.
1. David Arroyo (ESP/Caisse d'Epargne) 67:48:42.
2. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 2:35.
3. Ivan Basso (ITA/Liquigas) 3:33.
4. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 4:21.
5. Cadel Evans (AUS/BMC) 4:43.
6. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 5:51.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 6:08.
8. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) 6:34.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 7:12.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 8:13.
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 9:19.
12. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) 9:53.
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 13:09.
14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 14:35.
15. Dario Cataldo (ITA/Quick-Step) 14:45.
16. Alexander Efimkin (RUS/Ag2r) 16:37.
17. Mauricio Ardilla (COL/Rabobank) 22:02.
18. John Gadret (FRA/Ag2r) 22:29.
19 Dario Cioni (ITA/SKY) 22:51.
20. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) 23:42.
...//...
21. XAVIER TONDO (ESP/Cervelo) 23:47.
25. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Fuji-Servetto) 33:07.
39. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 58:11.
43. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) 1:07:23.
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:09:47.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 1:18:22.
72. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 1:44:55.
94. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 2:04:54.
123. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 2:32:04.
134. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 2:39:17.