REIMS (FRANCIA), 7 Jul. (EUROPA PRESS) -
Éstas son las clasificaciones de la cuarta etapa del Tour de Francia, disputada entre las ciudades de Cambrai y Reims sobre 153,5 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose al sprint el italiano Alessandro Petacchi (Lampre).
--CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA.
1. Alessandro Petacchi (Lampre) 3:34.55.
2. Julian Dean (NZL/Garmin) m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Team Sky) m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) m.t.
5. Robert Hunter (RSA/Garmin) m.t.
6. TURGOT Sébastien Turgot (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
8. Daniel Oss (ITA/Liquigas) m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) m.t.
10. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
11. Gerald Ciolek (ALE/Milram) m.t.
12. Mark Cavendish (GBR/Columbia) m.t.
13. Brent Bookwalter (USA/BMC) m.t.
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
15. Vasil Kiryienka (BIE/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
16. Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
17. Sandy Casar (FRA/Française Des Jeux) m.t.
18. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) m.t.
19. Geraint Thomas(GBR/Team Sky) m.t.
20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
...//...
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
40. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
50. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
56. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
59. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.
71. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) m.t.
74. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
76. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.
78. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
83. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
86. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
99. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) m.t.
111. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.
117. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.
124. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) m.t.
133. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) m.t.
145. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) m.t.
151. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
159. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
183. DANI NAVARRO (ESP/Astana) a 2.08.
187. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 4.37.
188. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
189. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) m.t.
--CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) 18:28.55.
2. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) a 23.
3. Cadel Evans (AUS/BMC) 39.
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 46.
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 1.01.
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1.09.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) 1.19.
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 1.31.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 1.40.
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) 1.42.
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.
12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin) 1.47.
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 1.49.
14. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) m.t.
15. David Millar (GBR/Garmin) 2.06.
16. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 2.24.
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2.25.
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) 2.30.
19. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) 2.34.
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2.35.
...//...
22. ARKAITZ DURÁN (ESP/FOOTON-SERVETTO) 2.49.
32. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3.04.
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) 3.18.
47. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) 3.19.
50. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3.24.
51. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) 3.25.
56. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) 3.29.
59. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 3.33.
61. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
67. RAFAEL VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) 3.43.
69. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 3.46.
70. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
81. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 4.44.
85. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 4.53.
87. RUBÉN PLAZA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 7.04.
103. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 8.06.
104. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 8.07.
114. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 10.47.
118. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 11.01.
134. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 13.57.
141. DANI NAVARRO (ESP/Astana) 15.48.
144. IBÁN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.19.
149. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) 17.50.
154. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 18.23.
171. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) 23.37.
179. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 25.26.
182. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL) 27.51.
184. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) 28.07.