MADRID, 9 Jul. (EUROPA PRESS) -
Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa, contrarreloj, de la 99ª edición del Tour de Francia, disputada este lunes entre las localidades francesas de Arc-et-Senans y Besançon sobre 41,5 kilómetros.
--CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky) 51:24.
2. Chris Froome (Britain/Team Sky) a 35.
3. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack) 57.
4. Tejay Van Garderen (USA/BMC Racing) 1:06.
5. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-Quick-Step) 1:24.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 1:43.
7. Peter Velits (SVQ/Omega Pharma-Quick-Step) 1:59.
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:07.
9. Denis Menchov (RUS/Katusha) 2:08.
10. Andreas Kloeden (GER/RadioShack) 2:09.
11. Maxime Monfort (BEL/RadioShack) 2:15.
12. Tony Martin (GER/Omega Pharma-Quick-Step) 2:16.
13. Haimar Zubeldia (ESP/RadioShack) 2:20.
14. Rui Costa (POR/Movistar) 2:22.
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) 2:26.
16. Jens Voigt (GER/RadioShack) 2:44.
17. Lieuwe Westra (HOL/Vacansoleil) 2:45.
18. Tony Gallopin (FRA/RadioShack) 2:46.
19. Jeremy Roy (FRA/FDJ) 2:52.
20. Jerome Coppel (FRA/Saur-Sojasun) 2:54.
...//...
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 3:08.
34. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 4:01.
37. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) 4:20.
60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 5:13.
65. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 5:21.
69. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) 5:31.
81. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 5:48.
106. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) 6:48.
118. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 7:06.
127. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 7:14.
143. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 7:59.
146. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 8:07.
-General.
1. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) 39:09:20.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:53.
3. Christopher Froome (AUS/Sky) 2:07.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:23.
5. Denis Menchov (RUS/Katusha) 3:02.
6. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Radioshack) 3:19.
7. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) 4:23.
8. Tejay Van Garderen (USA/BMC Racing) 5:14.
9. Jurgen Van den Broeck (BEL/Lotto) 5:20.
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 5:29.
11. Rui Costa (POR/Movistar) 5:46.
12. Rein Taaramaee (EST/Cofidis) 5:56.
13. Tony Gallopin (FRA/RadioShack) 5:59.
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) 6:29.
15. Andreas Kloeden (GER/RadioShack) 6:33.
16. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-Quick-Step) 8:18.
17. Fraenk Schleck (LUX/RadioShack) 8:19.
18. Jerome Coppel (FRA/Saur-Sojasun) 8:31.
19. Levi Leipheimer (USA/Omega Pharma-Quick-Step) 8:34.
20. Peter Velits (SLQ/Omega Pharma-Quick-Step) 8:44.
...//...
26. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel) 10:25.
28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 10:46.
33. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) 15:18.
44. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil) 24:08.
60. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Movistar) 29:15.
77. JORGE AZANZA (ESP/Euskaltel) 35:30.
105. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel) 41:22.
134. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 53:00.
138. RUBÉN PLAZA (ESP/Movistar) 54:38.
145. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) 56:57.
151. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Rabobank) 59:41.
165. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel) 1:05:16.