Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación de la cuarta etapa

Actualizado 02/09/2008 22:12:21 CET

PUERTOLLANO, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación de la cuarta etapa de la 63 edición de la Vuelta a España, que tuvo la salida en Córdoba y concluyó en Puertollano tras 170,3 kilómetros y en la que el italiano Daniele Bennati (Liquigas) se llevó la victoria.

--CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA.

1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 4:27:54.

2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) m.t.

3. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

4. Danilo Napolitano (ITA/Lampre) m.t.

5. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.

6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.

7. Wouter Weylandt (BEL/Quick-Step) m.t.

8. Davide Vigano (ITA/Quick-Step) m.t.

9. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 3.

10. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 3.

11. Matti Breschel (DIN/Team CSC) 3.

12. Alexandre Usov (BLR/AG2R) 6.

13. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) 6.

14. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 7.

15. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 7.

16. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 7.

17. Yaroslav Popovych (UCR/Silence-Lotto) 7.

18. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) 7.

19. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 7.

20. Andriy Grivko (UCR/Milram) 7.

.../...

21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 7.

23. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK-STEP) 7.

28. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 16.

30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 19.

33. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 19.

34. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19.

37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 19.

38. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19.

39. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC)

40. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 19.

41. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19.

48. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 19.

49. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19.

55. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) 36.

56. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 42.

59. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 42.

68. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 42.

69. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 42.

70. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 42.

75. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 42.

78. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 42.

80. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 42.

82. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 42.

84. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 42.

85. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 42.

86. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 42.

95. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 56.

99. JOSÉ LUIS CARRASCO GÁMIZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 56.

100. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 56.

101. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56.

104. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 56.

108. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 56.

109. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56.

110. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 56.

120. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR 1:39.

121. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 1:39.

132. J.ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 2:16.

141. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) 2:38.

143. IBAN MAYO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:45.

144. F.JOSÉ MARTINEZ PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 3:10.

145. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 3:17.

148. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK-STEP) 3:44.

157. J.A. CARRASCO RAMÍREZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 5:02.