LAS ROZAS (MADRID), 18 Sep. (EUROPA PRESS) -
Ésta es la clasificación general de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España tras la decimoctava etapa, disputada entre Valladolid y la localidad madrileña de Las Rozas, sobre 167,4 kilómetros.
--CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 69:53.52.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 1:17.
3. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 3:41.
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:35.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 5:49.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:00.
7. JOAQUÍM RODRÍGUEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:11.
8. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) 8:56.
9. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 9:32.
10. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 10:01.
11. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 10:52.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 10:56.
13. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 11:42.
14. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 11:47.
15. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick Step) 15:02.
16. Jurgen van Goolen (BEL/Team CSC) 16:08.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 19:24.
18. John Gadret (FRA/AGR2) 20:08.
19. Javier MORENO BAZÁN (ESP/Andalucía Cajasur) 22:41.
20. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) 23:17.
.../...
21. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 23:21.
24. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 24:03.
25. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 24:57.
30. MIKEL ASTARLOZA (ESP/ESKALTEL) 41:25.
38. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 49:37.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 49:43.
41. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 51:10.
43. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 52:10.
44. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 52:38.
46. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 57:02.
50. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01:05.
51. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO-GALICIA) 1:03:32.
54. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:05:30.
57. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) 1:05:57.
58. J. A. CARRASCO RAMÍREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:07:06.
59. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 1:07:37.
60. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:08:17.
62. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:09:49.
64. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:10:33.
66. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:14:04.
69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:16:43.
75. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:22:58.
78. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 1:26:56.
81. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:30:23.
91. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:38:31.
95. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 1:43:47.
101. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:47:29.
103. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) 1:50:32.
112. J. J. ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:10:11.
114. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:11:45.
115. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:13:50.
116. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 2:13:54.
124. F. JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA CAJASUR) 2:18:04.