Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación general tras la disputa de la cuarta etapa

Actualizado 02/09/2008 22:28:11 CET

PUERTOLLANO (CIUDAD REAL), 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación general de la Vuelta Ciclista a España tras la disputa de la cuarta etapa, con un recorrido de 170,3 kilómetros entre Córdoba y Puertollano.

--CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 13:23:57.

2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) a 22.

3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) a 48.

4. Erik Zabel (ALE/Milram) a 51.

5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) a 59.

6. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick-Step) a 1:01.

7. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) a 1:02.

8. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) a 1:04.

9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.

10. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel) a 1:05.

11. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) a 1:06.

12. Sylvain Chavalen (FRA/Cofidis) a 1:07.

13. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) a 1:10.

14. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.

15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 1:11.

16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.

17. Yaroslav Popovych (UCR/Silence-Lotto) m.t.

18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) a 1:12.

19. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

20. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

.../...

21. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) a 1:13.

22. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) a 1:14.

24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:15.

27. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel) a 1:21.

29. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:24.

30. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:27.

32. ÍÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) a 1:32.

33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d'Epargne) a 1:35.

34. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne)

35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

41. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:39.

42. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:40.

51. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 1:46.

53. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:47.

58. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:50.

61. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:51.

62. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.

65. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 1:54.

71. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:01.

72. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

73. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:04.

77. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel) a 2:21.

79. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D'Epargne) a 2:40.

82. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) a 2:50.

88. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) a 3:42.

89. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/Andalucía Cajasur) a 3:45.

90. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:50.

94. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) a 4:38.

103. J. ANTONIO CARRASCO RAMÍREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 7:08.

107. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 7:59.

109. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/Euskaltel) a 8:33.

114. JOSÉ LUIS CARRASCO GÁMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 11:23.

122. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) a 12:49.

131. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 15:51.

133. J. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d'Epargne) a 16:47.

147. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) a 20:47.

155. J. ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur a 21:16.

159. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 21:56.

162. FCO. JOSÉ MARTINEZ PÉREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 24:10.