Actualizado 02/04/2012 20:43 CET

Rojas (Movistar), primer líder tras ganar al sprint la primera etapa

José Joaquín Rojas Gana En País Vasco
REUTERS

((Amplía con foto y clasificación))

GUEÑES (VIZCAYA), 2 Abr. (EUROPA PRESS) -

El ciclista español José Joaquín Rojas (Movistar Team) se convirtió en el primer líder de la Vuelta al País Vasco después de imponerse este lunes en la primera etapa, disputada con salida y llegada en la localidad vizcaína de Gueñes sobre 153 kilómetros.

El velocista murciano logró su primer triunfo del año, y el séptimo para la escuadra 'telefónica', que está viviendo un exitoso inicio de temporada, y se enfundó el maillot de líder y la primera 'txapela' de la ronda vasca.

La edición 2012 de la Vuelta al País Vasco se abría con una dura jornada montañosa, con un total de siete puertos, cinco de tercera categoría, uno de segunda y otro de primera, aunque sólo el Alto de San Cosme estaba en el tramo final y podía presentarse decisivo.

Así, la 'aventura' del día corrió a cargo del español David De la Fuente, del Caja Rural, y Davide Mucelli, del Utensilnord Named, que saltaron en el kilómetro 15, en el Alto de Humarán, llegando a tener más de cinco minutos de ventaja.

Sin embargo, el perfil y el trabajo atrás de los equipos interesados en una llegada masiva empezó a pasar factura a los fugados, finalmente cogidos antes de ascender San Cosme y los posteriores saltos tampoco tuvieron éxito.

De este modo, todo se decidió al sprint, donde Rojas, actual campeón de España de Ruta, por fin pudo saborear su primer triunfo de 2012 imponiéndose al holandés Wout Poels, del Vacansoleil-DCM, y al alemán Fabian Wegmann, del Garmin-Barracuda.

Este martes se disputará la segunda etapa de esta 52 edición de la Vuelta al País Vasco, con un recorrido entre Gueñes y Vitoria, sobre 165,7 kilómetros, otra vez de perfil montañoso, con seis altos, el último de ellos, el de Zaldiaran, de tercera, nuevamente en el tramo final.

--CLASIFICACIÓN.

1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar Team) 3:57:44.

2. Wout Poels (HOL/Vacansoleil-DCM) m.t.

3. Fabian Wegmann (ALE/Garmin-Barracuda) m.t.

4. Daniele Ratto (ITA/Liquigas-Cannondale) m.t.

5. Arthur Vichot (FRA/FDJ-Big Mat) m.t.

6. Rydes Hesjedal (CAN/Garmin-Barracuda) m.t.

7. Gianni Meersman (BEL/Lotto-Belisol) m.t.

8. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel-Euskadi) m.t.

9. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) m.t.

10.Paolo Bailetti (ITA/AG2R) m.t.