Publicado 26/08/2022 12:08

El Atlético-Real Sociedad abrirá la Primera División Femenina el sábado 10 de septiembre a las 12.00

Archivo - La jugadora del Atlético de Madrid Ludmila Da Silva ante la futbolista de la Real Sociedad Ana Tejada en la temporada 2021-2022.
Archivo - La jugadora del Atlético de Madrid Ludmila Da Silva ante la futbolista de la Real Sociedad Ana Tejada en la temporada 2021-2022. - Irina R.Hipolito / AFP7 / Europa Press - Archivo

   MADRID, 26 Ago. (EUROPA PRESS) -

   La Primera División Femenina de fútbol arrancancará el sábado 10 de septiembre con el encuentro entre el Atlético de Madrid y la Real Sociedad (12.00 horas), mientras que el campeón FC Barcelona visitará al recién ascendido Levante Las Planas el próximo domingo 11 de dicho mes a las 18.00 horas, según un comunicado de la Liga Profesional de Fútbol Femenino (LPFF).

   Así, la LPFF ha dado a conocer este viernes los horarios de la primera jornada de la máxima categoría, después del sorteo del calendario realizado por la RFEF en Las Rozas el pasado 12 de agosto, con ese duelo entre rojiblancas y las 'txuri-urdin' como partido inaugural de la competición el 10 de septiembre.

   Ese mismo día, el Alhama CF también iniciará su particular aventura en la máxima categoría del fútbol femenino español ante el Madrid CFF (12.00), antes del Villarreal-Real Madrid (16.00) y el UDG Tenerife-Athletic (18.00, hora peninsular).

   Ya el domingo 11 de septiembre, se vivirá un Levante UD-Deportivo Alavés (12.00), Sporting Club Huelva-Sevilla (12.00) y Valencia-Betis (16.00), con el duelo entre el Levante Las Planas, recién ascendido, y el FC Barcelona, que defiende el título de campeón, como cierre de esta primera jornada.

--HORARIOS DE LA PRIMERA JORNADA DE LA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA:

   Sábado 10 de septiembre.

   -Atlético de Madrid - Real Sociedad. 12.00 horas.

   -Alhama CF - Madrid CFF. 12.00.

   -Villareal CF - Real Madrid CF. 16.00.

   -UDG Tenerife - Athletic Club. 18.00.

   Domingo 11.

   -Levante UD - Deportivo Alavés. 12.00.

   -Sporting Club Huelva - Sevilla. 12.00.

   -Valencia - Real Betis. 16.00.

   -FC Levante Las Planas - FC Barcelona. 18.00.