Publicado 12/12/2019 10:00

El Cádiz, a por el 'campeonato' de invierno en El Tartiere

Iza Carcelén celebra un gol con el Cádiz CF.
Iza Carcelén celebra un gol con el Cádiz CF. - LALIGA

MADRID, 12 Dic. (EUROPA PRESS) -

El Cádiz afronta el tercer intento por proclamarse 'campeón' de invierno de LaLiga SmartBank en el Carlos Tartiere contra el Oviedo, y dos de sus rivales por el ascenso directo, Fuenlabrada y Almería, se enfrentan en el Fernando Torres por recortar su desventaja, en dos de los encuentros destacados de la vigésima jornada.

El conjunto de Álvaro Cervera buscará un triunfo que se le ha resistido en las últimas dos jornadas, tras la derrota (1-0) en Fuenlabrada y el empate (0-0) en el Ramón de Carranza contra el Elche, lo que ha acercado a sus rivales después de una victoria, una derrota y tres empates en el último mes de competición.

Por su parte, el 'Fuenla' quiere seguir alargando la 'fiesta' que ha sido su debut en la categoría con la moral alta por el empate (2-2) en Santander pese a ir perdiendo por 2-0, aunque lo tendrá complicado ante un Almería que ha escalado al segundo puesto después de encadenar tres victorias seguidas.

Tras la dimisión del Consejo de Administración, con el presidente Paco Zas a la cabeza, el colista Deportivo jugará en El Toralín frente a una Ponferradina sólida en su campo -sólo ha concedido una derrota- y que ambiciona acercarse a los puestos de 'play-off' de ascenso, mientras que el Huesca intentará resarcirse a domicilio ante el Mirandés de la derrota (0-2) contra el Rayo.

El programa se abre este viernes con el Numancia-Girona, equipos que pugnan por el 'play-off' como Elche -seis partidos sin perder- y Las Palmas, que miden su fútbol en el Martínez Valero, y se cierra con el Rayo Vallecano-Albacete, dos clubs que vivieron tiempos mejores, en el estadio de Vallecas.

--JORNADA 20.

- Viernes 13.

Numancia-Girona 21:00 horas.

- Sábado 14.

Mirandés-Huesca 16:00.

Ponferradina-Deportivo 18:00.

Tenerife-Alcorcón 18:00.

Zaragoza-Racing 21:00.

- Domingo 15.

Extremadura-Málaga 12:00.

Oviedo-Cádiz 16:00.

Elche-Las Palmas 18:00.

Lugo-Sporting 18:00.

Fuenlabrada-Almería 20:00.

Rayo Vallecano-Albacete 20:00.

Más información