Publicado 18/11/2021 18:09CET

Panadería Pulido-Real Sociedad, Córdoba-Sevilla y Victoria-Villarreal, primera ronda de la Copa

Imagen del trofeo de la Copa del Rey, cuya primera eliminatoria de 2021-22 se ha sorteado en la Ciudad de la RFEF.
Imagen del trofeo de la Copa del Rey, cuya primera eliminatoria de 2021-22 se ha sorteado en la Ciudad de la RFEF. - RFEF

   MADRID, 18 Nov. (EUROPA PRESS) -

   El Panadería Pulido San Mateo-Real Sociedad, el derbi regional Córdoba-Sevilla y el Victoria-Villarreal son los emparejamientos más destacados de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único del 30 de noviembre al 2 de diciembre, tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad del Fútbol de la RFEF en Las Rozas (Madrid).

   Atlético de Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y Real Madrid, los cuatro equipos participantes en la Supercopa de España, no estuvieron en el bombo al estar excluidos de las dos primeras rondas del torneo copero.

   En cambio, sí entraron 112 equipos: 16 equipos de LaLiga Santander; 21 de LaLiga SmartBank, ya que queda excluida la Real Sociedad B "por razones de dependencia"; 29 de Primera RFEF, 32 de Segunda RFEF, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y los 10 vencedores de la eliminatoria previa.

   El líder de LaLiga Santander, la Real Sociedad, se enfrentará al CF Panadería Pulido San Mateo, club canario fundado en 1993 y que actualmente es el penúltimo clasificado del Grupo 4 de la Segunda RFEF sin conocer aún el triunfo en la presente temporada después de once jornadas disputadas.

   Por su parte, el Sevilla de Julen Lopetegui se medirá al Córdoba, líder del grupo IV de de la Segunda RFEF y que accedió al torneo como semifinalista de la Copa RFEF, mientras que el Villarreal viajará a A Coruña para enfrentarse al Victoria, que logró la clasificación en la previa.

RUBIALES: "TRABAJAMOS POR LOS MÁS MODESTOS"

   El presidente de la RFEF, Luis Rubiales, destacó antes del sorteo la trascendencia de la Copa del Rey, el reflejo de la vocación, según él, de la federación española por trabajar no solo por el fútbol de elite sino también "por el más modesto".

   "Hemos trabajado mucho en el nacimiento de este nuevo formato de la Copa. Esta Copa es diferente, con más de cien equipos de todas las categorías de nuestro fútbol español. Esta Copa no tiene comparación en el mundo, no hay más que ver lo que ocurre en otros países. Es la Copa más representativa del mundo, es la única con ese perfil", subrayó.

   Luis Rubiales destacó que diez equipos de categoría regional llegan tras competir en sus federaciones territoriales. "Queremos demostrar que trabajamos por todo el fútbol, pero especialmente por los más modestos", indicó el presidente de la RFEF, que subrayó que es la primera vez en la historia en la que se van a televisar todos los partidos a través de Mediset, DAZN y Footters.

--EMPAREJAMIENTOS DE LA PRIMERA RONDA DE LA COPA DEL REY.

   - Eliminatorias con equipos de LaLiga Santander.

   Huracán de Melilla-Levante.

   Utrillas-Valencia.

   CFI Alicante-Betis.

   San Agustín-Osasuna.

   Villa de Fortuna-Cádiz.

   Victoria CF-Villarreal.

   Solares Medio Cudeyo-Espanyol.

   Mollerusa-Getafe.

   Laguna-Granada.

   Unami-Alavés.

   Córdoba-Sevilla.

   Guijuelo-Rayo Vallecano.

   CD Ebro-Celta.

   SD Leioa-Elche.

   Panadería Pulido San Mateo-Real Sociedad.

   Gimnástica Segoviana-Mallorca.

   - Eliminatorias con equipos de LaLiga SmartBank.

   Gernika-Eibar.

   Mensajero-Zaragoza.

   Teruel-Alcorcón.

   Ceares-Sporting de Gijón.

   San Roque de Lepe-Mirandés.

   CE Europa-Amorebieta.

   Montijo-Burgos.

   Cayón-Huesca.

   Puertollano-Girona.

   Alzira-Fuenlabrada.

   Peña Sport-Málaga.

   Ibiza Islas Pitiusas-Tenerife.

   Águilas-Almería.

   Racing Rioja-Cartagena.

   Adarve-Lugo.

   Marchamalo-Valladolid.

   Cacereño-Ponferradina.

   Xerez-Leganés.

   Andratx-Oviedo.

   Vélez-Las Palmas.

   Brea-Ibiza.

   - Eliminatorias entre equipos de Primera RFEF y Segunda RFEF.

   Palencia Cristo Atlético-Real Unión.

   Atlético Pulpileño-Castellón.

   Bergantiños-Tudelano.

   Eldense-Rayo Majadahonda.

   Naxara-Andorra.

   San Juan-San Sebastián de los Reyes.

   UD Llanera-UD Logroñés.

   Atlético Mancha Real-DUX Internacional de Madrid.

   Arenteiro-SD Logroñés.

   - Eliminatorias entre equipos de Primera RFEF.

   Calahorra-Atlético Baleares.

   Extremadura-Zamora.

   Albacete-Racing de Ferrol.

   UCAM Murcia-Deportivo.

   Atlético Sanluqueño-Sabadell.

   Badajoz-Alcoyano.

   Linares-Nàstic.

   San Fernando CD-Cultural Leonesa.

   Talavera-Cornellà.

   Algeciras-Unionistas de Salamanca.

617137.1.260.149.20211118180952
Vídeo de la noticia
Contador

Para leer más