Actualizado 29/11/2021 19:53 CET

Villarreal, Granada, Celta, Alavés y Getafe abren la participación copera de los 'Primeras'

MADRID, 29 Nov. (EUROPA PRESS) -

El Villarreal, el Granada, el Celta, el Alavés y el Getafe serán los primeros equipos de LaLiga Santander que entren en liza este martes en la apertura de la primera eliminatoria de la Copa del Rey donde intentarán evitar sorpresas ante rivales de menor categoría.

El conjunto castellonense, campeón de la Liga Europa, empieza su andadura en el 'torneo del k.o' en un escenario de renombre como el Estadio de Riazor, donde rendirá visita a uno de los modestos que sueña con brillar en la competición, el Victoria CF, de la Preferente Gallega, donde marcha sexto clasificado, y muy arraigado al barrio de Santa Lucía de A Coruña.

El equipo coruñés, en el que se formaron Amancio Amaro o Lucas Pérez, espera dar la campanada y que su ilusión frene a un Villarreal que no llega en su mejor momento tras tres partidos sin ganar y dos derrotas seguidas en La Cerámica ante el Manchester United y el FC Barcelona y que seguramente apostará por rotaciones para dar descanso dentro de un calendario con poco margen. Gerard Moreno podría tener minutos tras su lesión.

Por su parte, el Granada, semifinalista copero hace dos temporadas, también intentará no sufrir un susto en el Heliodoro Rodríguez ante otro conjunto de Preferente como el CD Laguna, sexto de su campeonato y que sólo ha encajado hasta el momento tres goles.

El Celta, animado tras su mejoría y su victoria en Mendizorrotza, iniciará su andadura ante el CD Ebro, decimotercer clasificado de su grupo de la Segunda RFEF y al que visitará en La Romareda, mientras que el Deportivo Alavés se desplazará hasta Segovia para medirse al Unami CP, de la Regional castellano-leonesa, y el Getafe visitará al Mollerussa CFJ, de la Primera Catalana.

Además, de LaLiga SmartBank, también jugarán el Almería (Águilas), el Valladolid (Marchamalo), el Sporting (Ceares), el Huesca (Cayón), el Alcorcón (Teruel), el Burgos (Montijo) y el Cartagena (Racing Rioja).

--EMPAREJAMIENTOS DE LA PRIMERA RONDA DE LA COPA DEL REY.

MARTES.

Victoria CF-Villarreal.

Mollerusa-Getafe.

Laguna-Granada.

Unami-Alavés.

CD Ebro-Celta.

Teruel-Alcorcón.

Ceares-Sporting de Gijón.

Montijo-Burgos.

Cayón-Huesca.

Águilas-Almería.

Racing Rioja-Cartagena.

Marchamalo-Valladolid.

Albacete-Racing de Ferrol.

Atlético Sanluqueño-Sabadell.

Badajoz-Alcoyano.

Naxara-Andorra.

MIÉRCOLES.

CFI Alicante-Betis.

Solares Medio Cudeyo-Espanyol.

Córdoba-Sevilla.

Panadería Pulido San Mateo-Real Sociedad.

Gimnástica Segoviana-Mallorca.

Mensajero-Zaragoza.

San Roque de Lepe-Mirandés.

CE Europa-Amorebieta.

Alzira-Fuenlabrada.

Brea-Ibiza.

San Juan-San Sebastián de los Reyes.

Atlético Mancha Real-DUX Internacional de Madrid.

Arenteiro-SD Logroñés.

Calahorra-Atlético Baleares.

Extremadura-Zamora.

UCAM Murcia-Deportivo.

Linares-Nàstic.

San Fernando CD-Cultural Leonesa.

Talavera-Cornellà.

Algeciras-Unionistas de Salamanca.

Bergantiños-Tudelano.

JUEVES.

Huracán de Melilla-Levante.

Utrillas-Valencia.

San Agustín-Osasuna.

Villa de Fortuna-Cádiz.

Guijuelo-Rayo Vallecano.

SD Leioa-Elche.

Gernika-Eibar.

Puertollano-Girona.

Peña Sport-Málaga.

Ibiza Islas Pitiusas-Tenerife.

Adarve-Lugo.

Cacereño-Ponferradina.

Xerez-Leganés.

Andratx-Oviedo.

Vélez-Las Palmas.

Palencia Cristo Atlético-Real Unión.

Atlético Pulpileño-Castellón.

Eldense-Rayo Majadahonda.

UD Llanera-UD Logroñés.

Para leer más