El Osasuna Magna gana 4-1 al Levante y acaba tercero en la fase regular
MADRID, 27 Abr. (EUROPA PRESS) -
El Viña Albali Valdepeñas ha ganado este sábado por 6-3 al Naturpellet Segovia, con remontada incluida, y ha sellado así su permanencia en Primera División, durante una 30 jornada que ha cerrado la fase regular y que ha visto al CA Osasuna Magna vencer al Levante UD (4-1) para amarrar la tercera posición, en detrimento del Movistar Inter.
Con los billetes repartidos para el 'play-off' por el título, y a sabiendas de que el BeSoccer CD UMA Antequera llevaba semanas descendido, la atención de se centró en el pabellón Virgen de la Cabeza; ahí, pese al gol tempranero de Chus y con el que inició un 'hat-trick', el Valdepeñas volteó el marcador con calma y esquivó el descenso.
Dos tantos de 'Chino' García y otros dos de Kike Arias, junto a las posteriores dianas de José Mario y de Manuel García, rubricaron el 6-3 que hizo sonreír a los locales y que sentenció al conjunto segoviano, penúltimos con 18 puntos y de vuelta a Segunda División al igual que el colista UMA Antequera (14).
--RESULTADOS DE LA JORNADA 30.
-Adelantado.
Movistar Inter - Bara Lassa 1-2.
-Sábado.
BeSoccer UMA Antequera - Peñíscola RehabMedic 4-5.
Osasuna Magna - Levante UD 4-1.
Fútbol Emotion Zaragoza - Aspil Vidal Ribera Navarra 5-4.
Industrias Santa Coloma - Jaén Paraíso Interior 2-1.
O Parrulo Ferrol - ElPozo Murcia 3-1.
Palma Futsal - Jimbee Cartagena 5-5.
Viña Albali Valdepeñas - Naturpellet Segovia 6-3.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS PTS J G E P GF GC.
1. Bara Lassa 67 30 21 4 5 134 65.
2. ElPozo Murcia 62 30 18 8 4 122 78.
3. Osasuna Magna 59 30 17 8 5 104 75.
4. Movistar Inter 57 30 17 6 7 125 66.
5. Palma Futsal 55 30 17 4 9 102 70.
6. Jaén Paraíso Interior 49 30 13 10 7 94 81.
7. Aspil Vidal Ribera Navarra 46 30 13 7 10 108 92.
8. Levante UD 45 30 14 3 13 105 99.
9. Peñíscola RehabMedic 44 30 11 11 8 77 79.
10. Jimbee Cartagena 40 30 11 7 12 104 109.
11. Fútbol Emotion Zaragoza 33 30 10 3 17 82 117.
12. Industrias Santa Coloma 32 30 9 5 16 79 98.
13. O Parrulo Ferrol 27 30 7 6 17 80 116.
14. Viña Albali Valdepeñas 22 30 5 7 18 83 136.
15. Naturpellet Segovia 18 30 4 6 20 59 115.
16. BeSoccer UMA Antequera 14 30 3 5 22 67 129.