Actualizado 17/08/2009 00:47 CET

Atletismo/Mundial.- Resultados de la segunda jornada

BERLÍN, 16 Ago. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados de la segunda jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que comenzaron ayer en Berlín y que se disputan hasta el próximo 23 de agosto.

HOMBRES.

100 metros.

Final.

1. Usain Bolt (JAM) 9.58 RECORD DEL MUNDO.

2. Tyson Gay (USA) 9.71.

3. Asafa Powell (JAM) 9.84.

400 metros vallas.

Primera semifinal.

1. Kerron Clement (USA) 48.00 Q.

2. Félix Sánchez (DOM) 48.34 Q.

3. Javier Culson (PRC) 48.43 Q.

4. Danny McFarlane (JAM) 48.49 Q.

5. Jehue Gordon (TRI) 48.77 Q.

Segunda semifinal.

1. Bershawn Jackson (USA) 48.23 Q.

2. David Greene (GBR) 48.27 Q.

3. Periklis Iakovakis (GRE) 48.73 Q.

3.000 obstáculos.

Primera serie.

1. Richard Kipkemboi (KEN) 8:17.99 Q.

2. Tareq Mubarak (BRN) 8:18.13 Q.

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:18.16 Q.

4. Roba Gary (ETH) 8:18.22 Q.

5. Abubaker Ali Kamal (QAT) 8:18.95 q.

...//...

12. ÁNGEL MULLERA (ESP) 8:47.40. No clasificado.

Segunda serie.

1. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:18.07 Q.

2. Bouabdellah Tahri (FRA) 8:18.23 Q.

3. Ruben Ramolefi (RSA) 8:18.24 Q.

4. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:18.55 Q.

5. Jukka Keskisalo (FIN) 8:22.00 q.

6. Mustafa Mohamed (SWE) 8:22.92 q.

7. JOSÉ LUIS BLANCO (ESP) 8:24.07. No clasificado.

Tercera serie.

1. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:19.36 Q.

2. Jamel Chatbi (MAR) 8:20.26 Q.

3. Yacob Jarso (ETH) 8:20.91 Q.

4. ELISEO MARTÍN (ESP) 8:24.29 Q.

Triple salto.

Grupo A.

1. Phillips Idowu (GBR) 17.32 Q.

2. Leevan Sands (BAH) 17.20 Q.

3. Arnie David Girat (CUB) 17.15 Q.

4. Momchil Karailiev (BUL) 17.07 q.

5. Igor Spasovkhodskiy (RUS) 17.02 q.

6. Nathan Douglas (GBR) 17.00 q.

7. Dmitrij Valukevic (SVQ) 16.96 q.

...//...

21. ANDRÉS CAPELLÁN (ESP) 15.80 No clasificado.

Grupo B.

1. Nelson Évora (POR) 17.44 Q.

2. Yanxi Li (CHN) 17.27 Q.

3. Teddy Tamgho (FRA) 17.11 q.

4. Jadel Gregório (BRA) 17.06 q.

5. Alexis Copello (CUB) 16.99 q.

MUJERES.

100 metros.

Primer cuarto.

1. Kerron Stewart (JAM) 10.92 Q.

2. Chandra Sturrup (BAH) 11.06 Q.

3. Semoy Hackett (TRI) 11.37 Q.

Segundo cuarto.

1. Lauryn Williams (USA) 11.06 Q.

2. Aleen Bailey (JAM) 11.12 Q.

3. Tahesia Harrigan (ISV) 11.21 Q.

Tercer cuarto.

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.99 Q.

2. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11.08 Q.

3. Muna Lee (USA) 11.13 Q.

Cuarto cuarto.

1. Carmelita Jeter (USA) 10.94 Q.

2. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.02 Q.

3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.05 Q.

400 metros.

Primera semifinal.

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 49.88 Q.

2. Amantle Montsho (BOT) 49.89 Q.

3. Anastasiya Kapachinskaya (RUS) 50.30 Q.

Segunda semifinal.

1. Shericka Williams (JAM) 49.51 Q.

2. Antonina Krivoshapka (RUS) 49.67 Q.

3. Debbie Dunn (USA) 49.95 Q.

Tercera semifinal.

1. Sanya Richards (USA) 50.21 Q.

2. Christine Ohuruogu (GBR) 50.35 Q.

800 Metros.

Primera serie.

1. Caster Semenya (RSA) 2:02.51 Q.

2. Geena Gall (USA) 2:02.63 Q.

3. Tetiana Petlyuk (UKR) 2:02.87 Q.

Segunda serie.

1. Mariya Savinova (RUS) 2:03.27 Q.

2. Jemma Simpson (GBR) 2:03.33 Q.

3. MAYTE MARTÍNEZ (ESP) 2:03.39 Q.

4. Élodie Guégan (FRA) 2:03.87 q.

Tercera serie.

1. Yuliya Krevsun (UKR) 2:02.20 Q.

2. Jennifer Meadows (GBR) 2:02.47 Q.

3. Hazel Clark (USA) 2:02.67 Q.

4. Lucia Klocová (SVK) 2:02.98 q.

5. Marian Burnett (GUY) 2:03.89 q.

Cuarta serie.

1. Elisa Cusma Piccione (ITA) 2:02.33 Q.

2. Anna Rostkowska (POL) 2:02.37 Q.

3. Halima Hachlaf (MAR) 2:02.46 Q.

4. Elena Kofanova (RUS) 2:02.49 q.

5. Lenka Masná (CZE) 2:03.32 q.

Quinta serie.

1. Pamela Jelimo (KEN) 2:03.50 Q.

2. Maggie Vessey (USA) 2:04.07 Q.

3. Kenia Sinclair (JAM) 2:04.52 Q.

Sexta serie.

1. Zulia Calatayud (CUB) 2:02.33 Q.

2. Hasna Benhassi (MAR) 2:02.83 Q.

3. Marilyn Okoro (GBR) 2:03.07 Q.

4. Svetlana Klyuka (RUS) 2:03.40 q.

Lanzamiento de jabalina.

Grupo A.

1. Maria Abakumova (RUS) 68.92 Q.

2. Linda Stahl (ALE) 63.86 Q.

3. Martina Ratej (SLO) 63.42 Q.

4. Barbora Spotáková (CZE) 63.27 Q.

5. Steffi Nerius (ALE) 61.73 q.

6. Monica Stoian (RUM) 60.29 q.

7. Vira Rebryk (UKR) 59.70 q.

8. Sávva Líka (GRE) 59.64 q.

...//...

11. MERCEDES CHILLA (ESP) 56.68.

Grupo B.

1. Olisdeilys Menéndez (CUB) 61.94 q.

2. Christina Obergföll (ALE) 60.74 q.

3. Rachel Yurkovich (USA) 59.57 q.

4. Maria Nicoleta Negoita (RUM) 59.46 q.

20kms marcha.

Final.

1. Olga Kaniskina (RUS) 1:28:09.

2. Olive Loughnane (IRL) 1:28:58.

3. Hong Liu (CHN) 1:29:10.

...//...

6. BEATRIZ PASCUAL (ESP) 1:30:40.

-. MARÍA VASCO (ESP) ABANDONO.

Peso.

Final.

1. Valerie Vili (NZL) 20.44 m.

2. Nadine Kleinert (ALE) 20.20.

3. Lijiao Gong (CHN) 19.89.

Heptatlón.

Clasificación final.

1. Jessica Ennis (GBR) 6.731 pts.

2. Jennifer Oeser (ALE) 6.493.

3. Kamila Chudzik (POL) 6.471.