Actualizado 21/08/2009 00:54 CET

Atletismo/Mundial.- Resultados de la sexta jornada

BERLÍN, 20 Ago. (EUROPA PRESS) -

Éstos son los resultados de la sexta jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que se disputan en Berlín hasta el próximo domingo.

HOMBRES.

800 metros.

Primera serie.

1. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:46.40 Q.

2. Abubaker Kaki (SUD) 1:46.41 Q.

3. Fabiano Peçanha (BRA) 1:46.68 Q.

...//...

-. MANUEL OLMEDO (ESP) DNF.

Segunda serie.

1. Nick Symmonds (USA) 1:47.12 Q.

2. Belal Mansoor Ali (BRN) 1:47.16 Q.

3. Ismail Ahmed Ismail (SUD) 1:47.20 Q.

Tercera serie.

1. Gary Reed (CAN) 1:45.76 Q.

2. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:45.86 Q.

3. Jeff Lastennet (FRA) 1:46.30 Q.

4. Samson Ngoepe (RSA) 1:46.54 q.

Cuarta serie.

1. Yusuf Saad Kamel (BRN) 1:46.43 Q.

2. Asbel Kiprop (KEN) 1:46.52 Q.

3. Khadevis Robinson (USA) 1:46.79 Q.

Quinta serie.

1. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:48.32 Q.

2. Tamás Kazi (HUN) 1:48.40 Q.

3. Marcin Lewandowski (POL) 1:48.41 Q.

...//...

5. LUIS ALBERTO MARCO (ESP) 1:48.47 No clasificado.

Sexta serie.

1. David Lekuta Rudisha (KEN) 1:47.83 Q.

2. Yeimer López (CUB) 1:48.04 Q.

3. Michael Rimmer (GBR) 1:48.20 Q.

Séptima serie.

1. Jackson Mumbwa Kivuva (KEN) 1:46.17 Q.

2. Bram Som (HOL) 1:46.33 Q.

3. Amine Laalou (MAR) 1:46.38 Q.

4. Moise Joseph (HAI) 1:46.68 q.

5. Adam Kszczot (POL) 1:46.70 q.

Pértiga.

Grupo A.

1. Steven Hooker (AUS) 5.65 q.

2. Romain Mesnil (FRA) 5.65 q.

-. Maksym Mazuryk (UCR) 5.65 q.

4. Damiel Dossévi (FRA) 5.65 q.

5. Giuseppe Gibilisco (ITA) 5.65 q.

6. Malte Mohr (ALE) 5.65 q.

-. Aleksandr Gripich (RUS) 5.65 q.

8. Derek Miles (USA) 5.55 q.

Grupo B.

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5.65 q.

-. Alexander Straub (ALE) 5.65 q.

3. Steven Lewis (GBR) 5.65 q.

4. Alhaji Jeng (SUE) 5.65 q.

5. Kevin Rans (BEL) 5.55 q.

-. Daichi Sawano (JPN) 5.55 q.

-. Viktor Chistiakov (RUS) 5.55 q.

Salto de longitud.

Calificación.

110 metros vallas.

Primera semifinal.

1. Terrence Trammell (USA) 13.24 Q.

2. Petr Svoboda (RCH) 13.33 Q.

3. Wei JI (CHI) 13.41 q.

...//...

7. JACKSON QUIÑÓNEZ (ESP) 13.54. No clasificado.

Segunda semifinal.

1. Ryan Brathwaite (BAR) 13.18 Q.

2. David Payne (USA) 13.24 Q.

3. Dwight Thomas (JAM) 13.37 q.

Tercera semifinal.

1. William Sharmam (GBR) 13.38 Q.

2. Maurice Wignall (JAM) 13.43 Q.

5.000 metros.

Primera serie.

1. Kenenisa Bekele (ETH) 13:19.77 Q.

2. Matthew Tegenkamp (USA) 13:19.87 Q.

3. Mohammed Farah (GBR) 13:19.94 Q.

4. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 13:20.24 Q.

5. JESÚS ESPAÑA (ESP) 13:20.40 Q.

6. Chris Solinsky (USA) 13:20.64 q.

7. Joseph Ebuya (KEN) 13:22.41 q.

8. Anis Selmouni (MAR) 13:22.95 q.

9. Teklemariam Medhin (ERI) 13:23.48 q.

10. Collis Birmingham (AUS) 13:23.48 q.

Segunda serie.

1. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:22.98 Q.

2. Eliud Kipchoge (KEN) 13:23.34 Q.

3. James Kwalia C'Kurui (QAT) 13:23.57 Q.

4. Bernard Lagat (USA) 13:23.73 Q.

5. Chakir Boujattaoui (MAR) 13:23.83 Q.

200 metros.

Final.

1. Usain Bolt (JAM) 19.19. Record del mundo.

2. Alonso Edward (PAN) 19.81.

3. Wallace Spearmon (USA) 19.85.

110 vallas.

Final.

1. Ryan Brathwaite (BAH) 13.14.

2. Terrence Trammell (USA) 13.15.

3. David Payne (USA) 13.15.

Decathlon.

Final.

1. Trey Hardee (USA) 8790 puntos.

2. Leonel Suárez (CUB) 8640.

3. Aleksandr Pogorelov (RUS) 8528.

...//...

32. AGUSTÍN FÉLIX (ESP) 7539.

MUJERES.

Martillo.

Grupo A.

1. Betty Heidler (ALE) 75.27 Q.

2. Anita Wlodarczyk (POL) 74.54 Q.

3. Jessica Cosby (USA) 72.21 Q.

4. Stéphanie Falzon (FRA) 71.54 q.

Grupo B.

1. Wenxiu Zhang (CHN) 72.72 Q.

2. Tatyana Lysenko (RUS) 71.73 q.

3. Martina Hrasnová (SVQ) 71.50 q.

4. Sultana Frizell (CAN) 70.98 q.

5. Manuela Montebrun (FRA) 70.66 q.

6. Amber Campbell (USA) 70.54 q.

7. Kathrin Klaas (ALE) 70.53 q.

8. Clarissa Claretti (ITA) 70.01 q.

200 metros.

Primera semifinal.

1. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 22.24 Q.

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.29 Q.

3. Emily Freeman (GBR) 22.64 q.

4. Eleni Artymata (CYP) 22.64 q.

Segunda semifinal.

1. Allyson Felix (USA) 22.44 Q.

2. Anneisha McLaughlin (JAM) 22.55 Q.

Tercera semifinal.

1. Muna Lee (USA) 22.30 Q.

2. Simone Facey (JAM) 22.58 Q.

400 metros vallas.

Final.

1. Melaine Walker (JAM) 52.42. Record de los Campeonatos.

2. Lashinda Demus (USA) 52.96.

3. Josanne Lucas (TRI) 53.20.

Salto de altura.

Final.

1. Blanka Vlasic (CRO) 2.04.

2. Anna Chicherova (RUS) 2.02.

3. Ariane Friedrich (ALE) 2.02.

...//...

5. RUTH BEITIA (ESP) 1.99.

Lo más leído

  1. 1

    El Congreso aprueba la propuesta de Podemos para eliminar mensajes de odio en redes sociales

  2. 2

    Podemos pide al Gobierno medidas para vigilar las redes sociales y eliminar de inmediato mensajes de odio

  3. 3

    Entra en vigor el estado de alarma tras su publicación en el BOE

  4. 4

    ¿En que consiste el nuevo estado de alarma? Estas son las principales medidas

  5. 5

    El Gobierno Vasco establece el cierre perimetral de Euskadi y limita la movilidad de personas al municipio