Publicado 12/01/2014 22:56CET

Clasificaciones de etapa y general tras la séptima jornada

MADRID, 12 Ene. (EUROPA PRESS) -

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la séptima jornada disputada entre la argentina Salta y la boliviana Uyuni.

--MOTOS.

-Etapa.

1. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 03:28:41.

2. MARC COMA (ESP-KTM) 00:04:03.

3. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 00:05:35.

4. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 00:06:57.

5. Kuba Przygonski (POL/KTM) 00:08:56.

6. Jeremías Israel (CHI) 00:10:04.

7. Helder Rodrigues (POR/Honda) 00:10:57.

8. Mario Patrao (POR/Suzuki) 00:11:27.

9. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 00:11:37.

10. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:11:57.

...//...

12. LAIA SANZ (ESP/Honda) 00:13:31.

22. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:21:01.

-General.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 26:40:44.

2. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:38:14.

3. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 01:16:03.

4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 01:16:35.

5. Jeremías Israel (CHI) 01:39:29.

6. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 01:50:42.

7. Kuba Przygonski (POL/KTM) 01:54:52.

8. Helder Rodrigues (POR/Honda) 02:08:18.

9. David Casteu (FRA/KTM) 02:23:50.

10. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 02:26:13.

...//...

19. LAIA SANZ (ESP/Honda) 04:35:34.

27. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 06:32:10.

--COCHES.

-Etapa.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Buggy) 04:43:28.

2. Nasser Al Attiyah (QAT/MIni) 00:04:45.

3. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:07:26.

4. NANI ROMA (ESP/Mini) 00:08:56.

5. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 00:10:51.

6. Federico Villagra (ARG/Mini) 00:12:54.

7. Vladimir Vasilyev (RUS/Mini) 00:15:58.

8. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:16:25.

9. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:18:00.

10. Bernhard Ten Brinke (HOL/HRX) 00:20:04.

-General.

1. NANI ROMA (ESP/Mini) 27:03:52.

2. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:31:53.

3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:48:23.

4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:54:34.

5. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 01:18:24.

6. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 01:50:42.

7. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 02:30:47.

8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 02:30:52.

9. Federico Villagra (ARG/Mini) 02:52:57.

10. Christian Lavieille (FRA/HAVAL) 03:07:06.