Actualizado 14/01/2012 22:16 CET

Rally/Dakar.- Clasificaciones de etapa y general tras la decimotercera jornada

PISCO (PERÚ), 14 Ene. (EUROPA PRESS) -

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2012 tras la decimotercera jornada, disputada entre las localidades peruanas de Nasca y Pisco.

--CLASIFICACIÓN.

-Motos.

-Etapa 13.

1. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 3:21:16.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 0:47.

3. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 3:00.

4. JOAN BARREDA BORT (ESP/Husqvarna) 5:13.

5. Paulo Gonçalves (POR/Husqvarna) 5:46.

6. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 5:55.

7. Alessandro Botturi (ITA/KTM) 6:32.

8. Frans Verhoeven (HOL/Sherco) 6:38.

9. Ruben Faria (POR/KTM) 7:06.

10.Daniel Schröder (ALE/KTM) 8:14.

...//...

14. GÉRARD FARRÈS (ESP/KTM) 11:58.

18. MARC COMA (ESP/KTM) 13:25.

25. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Husqvarna) 20:24.

41. LAIA SANZ (ESP/Gas Gas) 41:39.

44. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/Yamaha) 47:29.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 43:01:04.

2. MARC COMA (ESP/KTM) a 11:03.

3. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 1:11:27.

4. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 1:41:12.

5. Stephane Svitko (SVQ/KTM) 1:49:36.

6. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 2:15:47.

7. GÉRARD FARRÈS (ESP/KTM) 2:16:12.

8. Alessandro Botturi (ITA/KTM) 3:00:44.

9. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 3:18:46.

10. Felipe Zanol (BRA/KTM) 3:24:37.

...//...

11. JOAN BARREDA BORT (ESP/Husqvarna) 3:37:32.

21. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Husqvarna) 6:51:39.

39. LAIA SANZ (ESP/Gas Gas) 12:23:09.

-Coches.

-Etapa 13.

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 3:09:47.

2. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) a 8:29.

3. Leonid Novitsky (RUS/Mini) 12:55.

4. Carlos Sousa (POR/Great Wall) 13:39.

5. Lucio Ezequiel Álvarez (ARG/Toyota) 14.57.

6. Ricardo Leal dos Santos (POR/Mini) 15:04.

7. 'NANI' ROMA (ESP/Mini) 22:56.

8. Jean de Azevedo (BRA/Nissan) 24:32.

9. Alexander Mironenko (RUS/BMW) 32:10.

10. Robby Gordon (USA/Hummer) 36:01.

-General.

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 38:27:51.

2. 'NANI' ROMA (ESP/Mini) a 42:57.

3. Giniel De Villiers (RSA/Toyota) 1:15:09.

4. Leonid Novitsky (RUS/Mini) 2:12:56.

5. Robby Gordon (USA/Hummer) 2:20:05.

6. Lucio Ezequiel Álvarez (ARG/Toyota) 4:07:03.

7. Carlos Sousa (POR/Great Wall) 4:32:00.

8. Ricardo Leal dos Santos (POR/Mini) 5:06:09.

9. Bernhar Ten Brinke (HOL/Mitsubishi) 5:11:41.

10. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 7:05:36.