Varios.- Lista de premiados con la Reales Órdenes del Mérito Deportivo

Actualizado 07/05/2007 18:29:18 CET

MADRID, 7 May. (EUROPA PRESS) -

Esta es la lista de premiados con las Reales Órdenes al Mérito Deportivo.

LISTA DE PREMIADOS.

-PLACA DE ORO.

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA ABSOLUTA DE BALONCESTO.

SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA DE NATACIÓN SINCRONIZADA.

NOZAR.

GRUPO DAMM.

-PLACA DE PLATA

AGUILAS CF.

ACB.

AFE.

ATHLETIC CLUB DE BILBAO.

BM CIUDAD REAL.

CENTRE D'SPORTS SABADELL FC.

ATLÉTICO DE MADRID.

CF BADALONA.

CLUB SPORTIU EUROPA.

LFP.

REAL BETIS BALOMPIÉ.

RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA.

RCD ESPANYOL.

REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA TORRELAVEGA.

REAL SPORTING DE GIJÓN.

SEVILLA FC.

TERRASSA FC.

-PLACA DE BRONCE

ASOCIACIÓN AMIGOS DEL DEPORTE.

CLUB VOLEIBOL TENERIFE.

CONSEJO GENERAL DE COLEGIOS OFICIALES DE MÉDICOS.

CONFERENCIA DE DECANOS DE INSTITUTOS Y FACULTADES DE CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEL DEPORTE.

INSTITUCIÓN OBERENA.

AFICIONES UNIDAS.

-MEDALLA DE ORO.

RAFAEL BLANCO.

D. ALVARO DE ORLEANS-BORBÓN.

FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ PELÁEZ.

ISAAC GÁLVEZ (a título póstumo).

PAU GASOL.

JUAN MARGETS.

GEMMA MENGUAL.

ANA MARÍA PEIRÓ GRIÑÓ.

MIGUEL ANGEL POZUETA URIBA-ECHEVARRÍA.

JUAN ANTONIO SAMARANCH SALISACH.

ERIC VILLALÓN FUENTES.

-MEDALLA DE PLATA.

IGNACIO AGUIRREZABAL GABICAECHEVARRÍA.

JUAN MANUEL ÁLVAREZ PÉREZ.

ALFONSO ARROYO.

SANDRA AZÓN.

MÓNICA AZON.

DAVID BARRUFET.

PEDRO BARTHE.

JOSÉ MANUEL CALDERÓN.

MARÍA SOLEDAD CASADO ESTUPIÑÁN.

MERCEDES COGHEN ALBERDINGK-THIM.

ANTONIO CUBILLO SÁNCHEZ.

DOMINGO DÍAZ DE MERA.

JOSÉ LUIS DÍEZ DÍAZ.

ISIDRE ESTEVE PUJOL.

FRANCISCO ESTRADA BADÍA.

Mª ISOLINA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ.

JAUME FORT MAURI.

JULIÁN GARCÍA CANDAU.

REMEDIOS GARCÍA HERVÓN.

JORGE GARCÍA LORITE (a título póstumo).

MATEO GARRALDA LARUMBE.

CARLOS GIL PÉREZ.

JUAN GIMENO ULLASTRES.

ALBERTO GÓMEZ POZO (a título póstumo).

ANDRÉS GUTIÉRREZ LARA.

JOSÉ VICENTE HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ.

FERNANDO HERNÁNDEZ CASADO.

HILARIO HERNÁNDEZ MARQUES.

JOSÉ MARÍA HERNÁNDEZ VENERO (a título póstumo).

MARÍA TERESA HERRERA LÓPEZ.

JULIO HIDALGO GUTIÉRREZ.

LIBORIO HIERRO SÁNCHEZ PESCADOR.

JOSÉ JAVIER HOMBRADOS IBÁÑEZ.

EUGENIO JIMÉNEZ GALVÁN.

JAVIER LAMANA PALACIOS.

LUIS LEARDY ANTOLÍN.

EMILIO LLAMEDO OLIVERA.

LUIS MIGUEL LÓPEZ BARQUERO.

JORGE LORENZO.

DEMETRIO LOZANO JARQUE.

JOSÉ IGNACIO MANCHÓN RUIZ.

ÁNGEL MARÍN GALERA.

JOSÉ MARÍA MARTÍN NIETO.

PEDRO MARTÍNEZ DE LA ROSA.

PATRICIA MORENO.

CAROLINA MÚGICA VALLEJO.

MANUEL NÚÑEZ PÉREZ.

ANTONIO CARLOS ORTEGA PÉREZ.

ROBERTO OUTEIRIÑO HERNANZ.

ALBERTO PALOMAR OLMEDA.

GREGORIO PARRA GARCÍA.

EDURNE PASABAN LIZARRIBAR.

JUAN CARLOS PASTOR GÓMEZ.

JOSÉ PEDRAJAS PEDRAJAS.

JUAN PÉREZ MARQUEZ.

JOSÉ PERURENA LÓPEZ.

ANTONIO RAMOS GORDILLO.

RAFAEL RECIO GÓMEZ.

VALENTÍN REQUENA PÉREZ.

FERNANDO REQUENA VITALES.

FELIPE REYES.

PEDRO ROMERO-REQUEJO GÓMEZ.

MANUEL SAORÍN PIÑERA.

PAOLA TIRADOS SÁNCHEZ.

LAURA TRAMUS TRIPIANA.

ANTONIO UGALDE GARCÍA.

-MEDALLA DE BRONCE.

JAVIER ALONSO SANZ.

FRANCISCO ARITMENDI CRIADO.

ELENA ARTAMENDI GARCÍA.

MONTSERRAT ARTAMENDI GARCÍA.

ROSA BALAGUER TORRES.

ÁLVARO BAUTISTA.

MARIA JOSÉ BILBAO BUÑUEL.

SERGI BORREL SÁNCHEZ.

JOSEP BUIXÓ I PUJIULA.

ANDREU CAMPS I POVILL.

ISABEL CASTAÑE LÓPEZ.

JUAN CARLOS CASTAÑE MARTÍNEZ.

IVÁN CERVANTES MONTERO.

JORDI COLOMER GALLEGO.

JORDI COROMINAS GARCÍA.

JOSÉ MARÍA CORONA FAYOS.

SALVADOR CRESPO ARRIOLA (a título póstumo).

JOSÉ LUIS DE CARLOS MACHO.

MIGUEL DE LA VILLA POLO.

ANTONIO DELGADO PALOMO.

JAVIER DUARTE ROCA.

JESÚS ERBURU GOÑI.

IOSU FEIJOO GAYOSO.

ROSA M. FERNÁNDEZ RUBIO.

FRANCISCO FLORES QUERALT.

ANDREA FUENTES FACHE.

TINA FUENTES FACHE.

ALMUDENA GALLARDO VICENTE.

ANTONIO GALLO MARTÍNEZ.

JUAN GARRIGÓS I TORO.

LINO GÓMEZ FEITO.

JORDI GOTZEN BUSQUET.

HORTENSIA GRAUPERA MONAR.

PILAR JAVALOYAS GAUDIZA.

ALBERTO JOFRE BERNARDO.

JUAN LEÓN QUIRÓS.

JULIÁN LLINAS QUETGLAS.

JOSÉ IGNACIO LOPETEGUI AIERZA.

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ CASTELLANOS.

CORNEL MARCULESCU BULFON.

SANTIAGO MÁRQUEZ HUELVES.

ANTONIO MARTÍNEZ AMILLO.

ANTONIO MARTÍNEZ CASCALES.

Mª TERESA MAS DE XAXARS RIVERO.

DAVID MATEO QUINTANA.

JUAN CARLOS MOLINA MERLO.

GISELA MORÓN ROVIRA.

RENATA MULLER RATHLEF.

TONI NADAL.

FERNANDO NAVARRO VALDIVIESO.

ÁLVARO OQUIÑENA ARGAÑA.

MARÍA TERESA ORDID ASENJO.

LUIS PARRAMÓN SARRATE.

MARÍA TERESA PERALES FERNÁNDEZ.

JOSÉ PERLAS RODRÍGUEZ.

GRACIELA PISONERO CASTRO.

RITA PULIDO CASTRO.

JOSÉ MARÍA QUETGLAS MOMPEÁN.

MATEO RAMOS DE LA NAVA.

GABRIEL REAL FERRER.

MIGUEL ROCA MAS.

IRINA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ.

EDUARDO SANCHA BECH.

JOSÉ MARIANO SÁNCHEZ MARTÍNEZ.

PRIMITIVO SÁNCHEZ SANZ.

MARY SHAW MARTOS.

JAVIER TARRADA ARBELOA.

VICENTE TEMPRADO GARCÍA.

CRISTINA TORRE-MARÍN COMAS.

PILAR TOSAT MARTÍN.

CARMEN VALL ARQUERONS.

ANTONIO ZANINI SANS.