JJ.OO.- Programa de la cuarta jornada

Actualizado 10/08/2008 21:21:36 CET

MADRID, 10 Ago. (EUROPA PRESS) -

Este es el programa de la cuarta jornada de los Juegos Olímpicos de Pekín y la participación española.

--PROGRAMA DE LA CUARTA JORNADA.

12 DE AGOSTO.

-Gimnasia Artística (M)/04.00-06.56.

Final por equipos.

-Natación/04.00-14.42.

Series 100 libres masculinos, 200 mariposa femeninos, 200 braza masculinos (MELQUIADES ÁLVAREZ Y SERGIO GARCÍA) y relevo 4x200 libres masculinos.

Semifinales de 200 libres masculinos, 200 mariposa masculinos y 200 estilos femeninos.

Finales de 200 libres masculinos, 100 espalda femeninos y masculinos y 200 braza masculinos.

-Saltos de trampolín (F)/08.30-09.40.

Sincronizado 10 m.

-Esgrima (M)/04.00-14.50.

Sable. JAIME MARTÍ Y JORGE PINA.

-Tiro con Arco (F)/04.00-12.41.

-Tenis/04.30-17.00.

Segunda ronda.

-Hockey hierba (F).

Primera fase.

Australia - ESPAÑA 06.30.

-Balonmano (M).

Primera fase.

ESPAÑA - Polonia 09.45.

-Waterpolo (M).

Primera fase.

ESPAÑA - Australia 04.50.

-Tiro olímpico (M)/03.00-06.50.

Preliminares y finales de pistola 50 metros masculina y doble 'trap' masculino

-Softbol/06.30-15.30.

Primera fase.

-Baloncesto (M).

Primera fase.

China - ESPAÑA 10.45.

-Remo/10.00-11.50.

Repescas de doble scull ligero femenino y masculino, cuatro scull masculino y femenino, cuatro sin timonel masculino, ocho con timonel masculino y femenino.

-Piragüismo Aguas Bravas (M)/09.40-12.50.

Semifinales y finales de C-1 y K-1.

-Voleibol (M)/03.00-17.30.

Primera fase.

-Halterofilia/04.00-15.00.

69 kg (M) y 63 kg (F).

-Lucha (M)/03.30-12.50.

Grecorromana 55 y 60 kg.

-Judo/06.00-13.30.

-81 kg (M) y -63 kg (F).

-Badminton/04.00-16.00.

Eliminatorias individuales masculinas y dobles mixtos.

-Fútbol (F)/11.00-15.30.

Primera fase.

-Boxeo/07.30-16.00.

Eliminatorias 51 y 54 kg.

-Voley Playa/03.00-17.50.

Primera fase. PABLO HERRERA Y RAÚL MESA.

-Vela/07.00-13.00.

Láser Radial (SUSANA ROMERO), Láser (JAVIER HERNÁNDEZ), Finn (RAFA TRUJILLO), Yngling (MÓNICA AZÓN-SANDRA AZÓN-GRACIELA PISONERO), 49er (IKER MARTÍNEZ Y XABI FERNÁNDEZ), RS:X (M--IVÁN PASTOR--/F--MARINA ALABAU--), 470F (NATALIA VÍA-DUFRESNE Y LAIA TUTZÓ) Y 470M (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO).

-Hípica/13.15-18.30.

Salto por equipos e individual.

Eusebio Unzué

Eusebio Unzué

Manager General del Movistar Team

20/11/2019
Pedro Delgado

Pedro Delgado

Exciclista profesional ganador del Tour de Francia y dos Vueltas a España

20/11/2019
Alejandro Valverde

Alejandro Valverde

Ciclista del Movistar Team Campeón del mundo y vencedor de La Vuelta

20/11/2019
Pablo Lastras

Pablo Lastras

Exciclista profesional y Director deportivo del Movistar Team

20/11/2019
Ángel Arroyo

Ángel Arroyo

Exciclista profesional

20/11/2019

Patrocinado por