Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (y 2)

28A.- El nuevo Congreso heredará cuatro reformas constitucionales, tres estatutarias y las renovaciones del CGPJ y RTVE
EUROPA PRESS - Archivo
Publicado 29/04/2019 2:57:00CET

MADRID, 29 Abr. (EUROPA PRESS) -

CATALUÑA:

Barcelona (32): Jaume Asens Llodrà, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello, Joan Miquel Mena Arca, Maria Freixanet Mateo, de En Comú; Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés, Arnau Ramírez, Sonia Guerrra, del PSC-PSOE; Oriol Junqueras, Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Gerard Gómez del Moral i Fuster, Marta Rosique, Joan Capdevilla, de ERC; Inés Arrimadas, Toni Roldán, José María Espejo-Saavedra, Fernando De Páramo, de Ciudadanos; Jordi Sànchez, Laura Borràs Castanyer; Míriam Nogueras; de Junts; Cayetana Álvarez de Toledo, del PP; e Ignacio Garriga Vaz de Concicao, de Vox.

Girona (6): Jaume Alonso-Cuevillas, Sergi Miquel, de Junts; Montserrat Bassa Coll, Joan Margall Sastre, Laia Cañigueral, de ERC; y Marc Làmua, del PSC.

Lleida (4): Xavier Eritja, Inés Granollers, de ERC; Jordi Turull, de Junts; y Montserrat Mínguez, del PSC-PSOE.

Tarragona (6): Ismael Cortés Gómez, de En Comú; Jordi Salvador, Norma Pujol i Farré, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; Josep Rull, de Junts; Sergio del Campo, de Ciudadanos.

EXTREMADURA:

Badajoz (6): Víctor Valentín Píriz Maya, del PP; Valentín García Gómez, María Isabel García López, Mariano Sánchez, del PSOE; María José Calderón Díaz, de Ciudadanos; y Víctor Manuel Sánchez del Real, de Vox.

Cáceres (4): Alberto Casero Ávila, del PP; Ana Belén Fernández Casero, César Joaquín Ramos Esteban, del PSOE; María Victoria Domínguez Paredes, de Ciudadanos.

MADRID (36): Pablo Casado, Adolfo Suárez, Edurne Uriarte, Daniel Lacalle, Ana María Beltrán Villalba, Andrea Levy, Pablo González Terol, del PP; Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo, Rafael Mayoral, María Mercedes Pérez Merino, de Unidas Podemos; Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera, Daniel Vicente Viondi, María Isaura Leal, del PSOE; Albert Rivera, Marcos de Quinto, Laura Sara Giménez Giménez, Edmundo Bal, Patricia Reyes, Francisco de la Torre, Miguel Ángel Gutiérrez, Roberto Hernández Blázquez, de Ciudadanos; y Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, de Vox.

NAVARRA (5): Sergio Sayas López (UPN), Carlos García Adanero (UPN), de Navarra Suma; Ione Belarra, de Unidas Podemos; Santos Cerdán, y María Concepción Ruiz López, Jesús María Rodríguez Gómez, del PSOE.

PAIS VASCO:

Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidas Podemos; Mikel Legarda, del PNV; Isabel Celaá, PSE-EE; Iñaki Ruiz de Pinedo, de Bildu.

Guipúzcoa (6): Pilar Garrido Gutiérrez, de Unidas Podemos; Joseba Agirretxea, Iñigo Barandiaran, del PNV; Mertxe Aizpurua Arzallus, Jon Iñarritu, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josue Gorospe, del PNV; Roberto Uriarte Torrealday, Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi, de Unidas Podemos; Patxi López, María Guijarro Ceballos, del PSE-EE; y Oskar Matute, de EH Bildu.

MURCIA (10): Teodoro García Egea, Isabel María Borrego Cortés, del PP; Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar, Juan Luis Soto, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet Rodríguez, José Luis Martínez González, de Ciudadanos; Javier Sánchez Serna, de Unidas Podemos; y Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles, de Vox.

LA RIOJA (4): María Concepción Gamarra, del PP; María Marrodán Funes, Juan Cuatrecasas Asua, del PSOE; y María Luisa Alonso García, de Ciudadanos.

C. VALENCIANA:

Valencia (16): Belén Hoyo Juliá, Vicente Betoret Coll, Luís Javier Santamaría Ruíz, del PP; Joan Baldoví, de Compromís; Héctor Illueca Ballester, Roser Maestro Moliner, de Unidas Podemos; Jose Luís Ábalos Meco, Ana María Botella Gómez, Vicent Sarrià i Morell, Josefa Andrés Barea, del PSOE; María Muñoz Vidal, Vicente Ten, María Amparo Moya, de Ciudadanos; e Ignacio Gil Lázaro, Cristina Esteban Calonge, de Vox.

Alicante (12): César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos, Agustín Almodóbar, del PP; Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler, Yolanda Seva, del PSOE; Txema Guijarro García, María Teresa Pérez Díaz, de Unidas Podemos; Marta Martin, Ignacio López-Bas, de Ciudadanos; y Manuel Mestre Barea, de Vox.

Castellón (5): Óscar Clavell, del PP; Susana Ros, Germán Renau, del PSOE; Marisa Saavedra Muñoz, de Unidas Podemos; y María Sandra Julia Julia, de Ciudadanos.

GALICIA

A Coruña (8): Marta González Vázquez, Tristana Moraleja Gómez, María Valentina Martínez Ferro, del PP; Antonio Gómez-Reino, de En Común; Pilar Cancela Rodríguez, Pablo Arangüena, María Montserrat García Chavarría, del PSdeG; y Marta Rivera de la Cruz, de Ciudadanos.

Lugo (4): Jaime De Olano, Joaquín María García Díez, del PP; y Ana Prieto Nieto, Sonsoles López Izquierdo, del PSdeG.

Ourense (4): Ana Belén Vázquez, Celso Delgado, del PP; Marina Ortega Otero, Rodolfo Pérez Abellás, del PSdeG.

Pontevedra (7): Ana Pastor, Diego José Gago, del PP; Yolanda Díaz Pérez, de En Común; María Olga Alonso Suárez. Guillermo Antonio Meijón, María de los Ángeles Marra, del PSdeG; y Beatríz María Pino Ocampo, de Ciudadanos.

CEUTA (1): José Simón Marín, del PSOE.

MELILLA (1): Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu, del PP.

Contador