El paro baja en 27.300 personas en el tercer trimestre y sitúa la tasa en el 28,5%

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico

El paro baja en 27.300 personas en el tercer trimestre y sitúa la tasa en el 28,5%

Paro Desempleo Cola del INEM
REUTERS
Actualizado 27/10/2016 10:00:24 CET

SEVILLA, 27 Oct. (EUROPA PRESS) -

   El paro ha descendido en 27.300 personas en Andalucía durante el tercer trimestre de 2016, lo que supone un descenso del 2,35 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.133.800 parados, mientras que la tasa de paro se situó en el 28,52 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

   En los últimos doce meses, el desempleo descendió en 148.200 personas, lo que supone una bajada del 11,56 por ciento.

   Por su parte, el número de ocupados ha aumentado en 83.100 personas en los últimos doce meses, lo que supone un aumento porcentual del 3,01 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior. De julio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía ha aumentado en 8.500 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone una ligera subida del 0,30 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.841.200 personas.

   A nivel nacional, el paro bajó en 253.900 personas en el tercer trimestre del año respecto al trimestre anterior, lo que supone un descenso relativo del 5,5 por ciento. Con esta caída, la tasa de paro baja al 18,91 por ciento, 1,09 puntos menos e inferior al 20 por ciento por primera vez desde el tercer trimestre de 2010, con lo que se coloca en cifras similares a las registradas en el cuarto trimestre de 2009, cuando la tasa de paro se situó en el 18,66 por ciento.

   Este recorte del desempleo es inferior al logrado en el tercer trimestre de 2015 (-298.200 parados), aunque supera los descensos de 2014 y 2013, cuando el paro bajó en 195.200 y 103.900, respectivamente.

   Tras esta bajada del desempleo, el número total de parados alcanzó la cifra de 4.320.800 personas, su menor nivel desde el cuarto trimestre de 2009. Según la EPA, la población activa experimentó un descenso de 27.300 personas entre julio y septiembre (-0,13%), hasta los 22,84 millones de activos.

   En el último año, el paro se ha reducido un 10,9 por ciento, con 530.000 desempleados menos. En términos desestacionalizados, el desempleo bajó en el tercer trimestre un 3,03 por ciento respecto al trimestre anterior.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

   Andalucía es en el tercer trimestre de 2016 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, superada por Melilla (31,22 por ciento), aunque la Comunidad es la tercera zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior, tras la Comunidad de Madrid y la Valenciana, y la primera comunidad con mayor bajada interanual del desempleo.

   La Comunidad andaluza ocupa el duodécimo puesto respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 57,65 por ciento, por detrás de Baleares (67,70 por ciento), Madrid (63,15 por ciento), Cataluña (61,97 por ciento), Canarias (61,21 por ciento), Melilla (59,71 por ciento), Aragón (59,50 por ciento), Murcia (59,35 por ciento), Comunidad Valenciana (59,33 por ciento), Navarra (59,30 por ciento), La Rioja (59,19 por ciento), Castilla la Mancha (58,18 por ciento).

POR SEXOS

   De los 1.133.800 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2016, un total de 556.900 son varones y 576.900 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.841.200 ocupados andaluces, 1.619.200 son hombres y 1.222.000 son mujeres.

   La tasa de paro andaluza del 28,52 por ciento es 9,61 puntos superior a la nacional (18,91 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 6,48 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 25,59 por ciento, 8,2 puntos por encima de la media nacional, que es del 17,39 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 32,07 por ciento, 11,41 puntos más que la media del país (20,66 por ciento).

   Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 57,65 por ciento, 1,64 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,28 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 64,43 por ciento, 0,83 puntos por debajo de la media nacional (65,26 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 51,14 por ciento, 2,47 puntos inferior a la media nacional (53,61 por ciento).

   Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.974.900 personas, por lo que se registró una bajada de 18.800 personas, un 0,47 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior ha bajado en 65.100 personas, un 1,61 por ciento más.

JAÉN Y CÓRDOBA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

   Jaén y Córdoba han sido las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 33,22 y un 32,59 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz ha sido del 31,24 por ciento; en Huelva, del 29,64 por ciento; en Granada, del 29,07 por ciento; en Sevilla, del 28,02 por ciento, en Málaga del 25,26 por ciento y en Almería ha sido del 22,65 por ciento.

   En cuanto a tasa de actividad, sólo la provincia de Almería ha conseguido un porcentaje superior al 60 por ciento, en concreto, el 60,44 por ciento. Córdoba ha registrado una tasa de actividad del 58,95 por ciento, mientras que Granada ha obtenido un 58,07 por ciento. Por su parte, Málaga y Sevilla han obtenido un 57,92 por ciento, respectivamente, seguida por Cádiz, con un 57,19 por ciento. Por último, Huelva ha registrado un 55,36 por ciento y Jaén, un 53,71 por ciento.

   En números absolutos, las provincias de Sevilla, Málaga y Cádiz han ocupado las tres primeras posiciones en la Comunidad en cuanto al número de parados, con 256.200, 198.000 y 182.100 parados, respectivamente.

   A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........264.500.........77.500............60,44........22,65

Cádiz............400.800........182.100............57,19........31,24

Córdoba..........260.300........125.800............58,95........32,59

Granada..........311.400........127.600............58,07........29,07

Huelva...........166.700.........70.300............55,36........29,64

Jaén.............193.400.........96.200............53,71........33,22

Málaga...........585.900........198.000............57,92........25,26

Sevilla..........658.100........256.200............57,92........28,02 =====================================================================

TOTAL..........2.841.200......1.133.800............57,65........28,52

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies