Actualizado 02/02/2019 22:41

Goya 2019: Lista completa de nominados

Películas nominadas a los Goya 2019
UNIVERSAL/WARNER/TVTEC

MADRID, 1 Feb. (EUROPA PRESS) -

El reino, el filme de Rodrigo Sorogoyen sobre la corrupción política, parte como favorita en la 33ª edición de los Premios Goya. La cinta protagonizada por Antonio de la Torre cuenta con un total de 13 nominaciones, incluidas las candidaturas a mejor película, mejor dirección y mejor actor para el propio De la Torre.

Le sigue, con 11 nominaciones, Campeones la cinta de Javier Fesser que ha sido el gran éxito de taquilla del cine español del pasado año con casi 20 millones de euros de recaudación y más de tres millones de espectadores.

Con ocho nominaciones a los Goya aparecen dos títulos: Carmen y Lola, el filme de la debutante Arantxa Echevarria sobre el amor entre dos mujeres gitanas, y Todos lo saben, la película dirigida por el multioscarizado cineasta iraní Asghar Farhadi y protagonizada por Penélope Cruz y Javier Bardem. Quién te cantará, el filme de Carlos Vermut sobre una estrella de la música que padece amnesia, parte como otra de las favoritas con siete nominaciones en categorías importantes.

Esta es la lista completa de nominados a la 33ª edición de los premios Goya:

MEJOR PELÍCULA

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN

Javier Fesser (Campeones)

Rodrigo Sorogoyen (El reino)

Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

Najwa Nimri (Quién te cantará)

Penélope Cruz (Todos lo saben)

Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Gutiérrez (Campeones)

Antonio de la Torre (El reino)

Javier Bardem (Todos lo saben)

José Coronado (Tu hijo)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Andrea Jaurrieta (Ana de día)

Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

César y José Esteban Alenda (Sin fin)

Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste (Carmen y Lola)

Ana Wagener (El reino)

Natalia de Molina (Quién te cantará)

Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Margallo (Campeones)

Luis Zahera (El reino)

Antonio de la Torre (La noche de 12 años)

Eduard Fernández (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Gloria Ramos (Campeones)

Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

Eva Llorach (Quién te cantará)

Zaira Romero (Carmen y Lola)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Vidal (Campeones)

Moreno Borja (Carmen y Lola)

Francisco Reyes (El reino)

Carlos Acosta (Yuli)

MEJOR GUION ORIGINAL

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Todos lo saben

MEJOR GUION ADAPTADO

Jefe

La noche de 12 años

Superlópez

Yuli

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Apuntes para una película de atracos

Camarón: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de los otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Azahar

Bikes the Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Cold War

El hilo invisible

Girl

The party

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El ángel

La noche de 12 años

Los perros

Roma

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

El reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El reino

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

El reino

En las estrellas

La sombra de la ley

Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Campeones

Carmen y Lola

El hombre que mató a Don Quijote

Todos lo saben

MEJOR MONTAJE

Campeones

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

MEJOR SONIDO

Campeones

El reino

Quién te cantará

Yuli

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

El reino

Errementari. El herrero y el diablo

La sombra de la Ley

Superlópez

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

9 pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Cazatalentos

El olvido

I Wish...

Soy una tumba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

El tesoro

Gaza

Kyoko

Wan Xia. La última luz del atardecer

Más información