MADRID, 3 Dic. (EUROPA PRESS) -
Estos son los resultados y la clasificación de la Europa League tras la disputa al completo de la cuarta jornada de competición en los grupos A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K y L.
--GRUPO A.
-Resultados.
FC Timisoara - Ajax Amsterdam 1 - 2.
Anderlecht - Dinamo Zagreb 0 - 1.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Ajax Amsterdam 5 3 2 0 7 3 11.
2. Anderlecht 5 2 2 1 6 3 8.
3. Dinamo Zagreb 5 2 0 3 5 6 6.
4. FC Timisoara 5 0 2 3 5 8 2.
--GRUPO B.
-Resultados.
VALENCIA - Lille 3 - 1.
Slavia Praga - Génova 0 - 0.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. VALENCIA 5 2 3 0 10 7 9.
2. Lille 5 2 1 2 12 8 7.
3. Génova 5 2 1 2 7 8 7.
4. Slavia Praga 5 0 3 2 4 10 3.
--GRUPO C.
-Resultados.
Celtic - Hapoel Tel Aviv 2 - 0.
Hamburgo SV - Rapid Viena 2 - 0.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Hamburgo SV 5 3 1 1 7 5 10.
2. Hapoel Tel Aviv 5 3 0 2 12 8 9.
3. Celtic 5 1 2 2 4 4 5.
4. Rapid Viena 5 1 1 3 5 10 4.
--GRUPO D.
-Resultados.
FK Ventspils - Hertha Berlin 0 - 1.
Sporting - Heerenveen 1 - 1.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Sporting 5 3 2 0 8 5 11.
2. Hertha Berlin 5 2 1 2 5 5 7.
3. Heerenveen 5 1 2 2 6 7 5.
4. FK Ventspils 5 0 3 2 3 5 3.
--GRUPO E.
-Resultados.
AS Roma - Basilea 2 - 1.
Fulham - CSKA Sofía 1 - 0.
-Clasificación.
Equipos J G E P GF GC Pts.
1. AS Roma 5 3 1 1 7 5 10.
2. Basilea 5 3 0 2 8 4 9.
3. Fulham 5 2 2 1 5 4 8.
4. CSKA Sofía 5 0 1 4 2 9 1.
--GRUPO F.
-Resultados.
Galatasaray - Panathinaikos 1 - 0.
Dinamo Bucarest - Sturm Graz 2 - 1.
-Clasificación.
Equipos J G E P GF GC Pts.
1. Galatasaray 5 4 1 0 12 3 13.
2. Panathinaikos 5 3 0 2 4 4 9.
3. Dinamo Bucarest 5 2 0 3 4 9 6.
4. Sturm Graz 5 0 1 4 2 6 1.
--GRUPO G.
-Resultados.
Salzburgo - Lazio 2 - 1.
Levski Sofia - VILLARREAL 0 - 2.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Salzburgo 5 5 0 0 8 2 15.
2. VILLARREAL 5 3 0 2 8 5 9.
3. Lazio 5 2 0 3 9 9 6.
4. Levski Sofía 5 0 0 5 0 9 0.
--GRUPO H.
-Resultados.
Sheriff Tiraspol - Steaua Bucarest 1 - 1.
Twente Enschede - Fenerbahce 0 - 1.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Fenerbahce 5 4 0 1 7 3 12.
2. Twente Enschede 5 2 1 2 4 4 7.
3. Sheriff Tiraspol 5 1 2 2 4 4 5.
4. Steaua Bucarest 5 0 3 2 2 5 3.
--GRUPO I.
-Resultados.
BATE Borisov - Benfica 1 - 2.
AEK Atenas - Everton 0 - 1.
-Clasificación.
Equipos P G E P GF GC Pts.
1. Benfica 5 4 0 1 11 2 12.
2. Everton 5 3 0 2 7 8 9.
3. BATE Borisov 5 1 1 3 6 9 4.
4. AEK Atenas 5 1 1 3 4 9 4.
--GRUPO J.
-Resultados.
Shakhtar Donetsk - Brujas 0-0.
Toulouse - Partizán Belgrado 1-0.
-Clasificación.
Equipos J G E P GF GC Pts.
1. Shakhtar Donetsk 5 4 1 0 14 2 13.
2. Brujas 5 2 2 1 9 8 8.
3. Toulouse 5 2 1 2 6 10 7.
4. Partizán Belgrado 5 0 0 5 5 14 0.
--GRUPO K.
-Resultados.
PSV Eindhoven - Sparta Praga 1-0.
FC Copenhague - CFR Cluj 2-0.
-Clasificación.
Equipos J G E P GF GC Pts.
1. PSV Eindhoven 5 3 2 0 6 3 11.
2. FC Copenhague 5 2 1 2 4 4 7.
3. Sparta Praga 5 2 1 2 7 6 7.
4. CFR Cluj 5 1 0 4 4 8 3.
--GRUPO L.
-Resultados.
Austria Viena - ATHLETIC CLUB 0-3.
Werder Bremen - Nacional 3-1.
-Clasificación.
Equipos J G E P GF GC Pts.
1. Werder Bremen 5 4 1 0 14 6 13.
2. ATHLETIC CLUB 5 3 1 1 10 5 10.
3. Nacional Madeira 5 0 2 3 6 11 2.
4. Austria Viena 5 0 2 3 3 11 2.