Alberto Pedrero y Pablo Graña se proclaman campeones del mundo de C2 200 metros

Actualizado 24/08/2019 11:57:50 CET
Alberto Pedrero y Pablo Graña celebran su
Alberto Pedrero y Pablo Graña celebran su - ICF

   MADRID, 23 (EUROPA PRESS)

   Alberto Pedrero y Pablo Graña dieron este viernes la primera medalla a la delegación española presente en los Campeonatos del Mundo de Piragüismo que se están disputando en Szeged (Hungría) al conquistar el oro en la modalidad de C2 200 metros.

   El madrileño, sucampeón del mundo de la distancia a nivel individual en categoría Sub-23 el año pasado, y el gallego firmaron una espectacular final donde tomaron rápidamente la cabeza para lograr abrir un pequeño hueco que hizo imposibles para sus rivales que les arrebatasen el título mundial.

   El dúo nacional se impuso con un tiempo de 36.06, 12 centésimas más rápidos que los polacos Michal Marek Lubniewski y Arsen Sliwinski, plata el año pasado en Portugal, y 36 a los uzbecos Artur Guliev y Elyorjon Mamadalev.

   No fue el único éxito en esta jornada de viernes para la selección española que también pudo saborear la medalla de bronce de Sete Benavides y Toni Segura, igualmente en canoa, en la modalidad de C2 500.

   La pareja balear se mantuvo siempre en los puestos de medalla e incluso pasaron segundos en la mitad de la prueba, aunque no pudieron aguantar el empuje de los húngaros Jonatan Hajdu y Adam Fekete, que se quedaron con la plata por algo más de medio segundo.

   Los españoles, en cambio, sí supieron sujetar por el escaso margen de siete centésimas el último escalón del podio frente a la pareja rusa. Los chinos Qiang Li y Song Xing se adjudicaron el oro.

   Del resto de finales con presencia española, Pelayo Roza fue séptimo en la de K1 500 metros con un tiempo de 1:37.01, mientras que en la de K2 1000 Camila Morison y Bárbara Pardo fueron quintas y el K4 1000 formado por Albert Martí, Pedro Vázquez Llenin, Iago Monteagudo y Aitor Gorrotxa fue séptimo.

   En el resto de la jornada aseguraron su pase a la final tras ganar sus respectivas 'semis' en 200 metros, el K1 de Carlos Garrote y el de Teresa Portela, y el K2 500 de Pelayo Roza y Pedro Vázquez (fueron segundos), así como el K1 1000 de Eva Barrios.

   Asimismo, lo logró el C1 500 de David Barreiro y Roi Rodríguez en K1 1.000, ambos terceros. Sin embargo, tuvieron que conformarse con el pase a final B los gallegos Sergio Vallejo y Adrián Sieiro en C2 1.000 (5º) y la madrileña María Corbera en C1 200 (6º).

   Por último, las cuatro embarcaciones que tomaron parte en eliminatorias firmaron su presencia en semifinales: el K2 1.000 de los vigentes subcampeones mundiales Paco Cubelos e Iñigo Peña en K2 1000 (4º); el K2 200 de Juan Oriyés y Dani Abad (2º), el C1 1000 de Gonzalo Martín (4º) y el K1 500 de Carolina García (5º).

Contador
Miguel Carballeda

Miguel Carballeda

Presidente del Comité Paralímpico Español

30/09/2019
Teresa Perales

Teresa Perales

Ganadora de Veintiséis Medallas en Juegos Paralímpicos de Natación

30/09/2019
Gerard Descarrega

Gerard Descarrega

Campeón Paralímpico, del Mundo y de Europa en 400 Metros Lisos

30/09/2019
Ricardo Ten

Ricardo Ten

Ciclista Paralímpico Campeón del Mundo en Pista y Subcampeón del Mundo en Carretera

30/09/2019

Patrocinado por