9 de abril de 2020
 
Actualizado 17/01/2007 14:37:57 +00:00 CET

Tenis/Australia.- Resultados de la tercera jornada

MELBOURNE (AUSTRALIA), 17 Ene. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados en la categoría masculina y femenina de la tercera jornada del Abierto de Australia, primer 'grande' de la temporada y dotado con 12,12 millones de euros en premios.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Segunda ronda.

Novak Djokovic (SYM/N.14) a FELICIANO LÓPEZ (ESP) 6-2, 7-5, 6-1.

Roger Federer (SUI/N.1) a Jonas Bjorkman (SUE) 6-2, 6-3, 6-2.

DAVID FERRER (ESP/N.16) a Thomas Johansson (SUE) 6-2, 6-7 (5/7), 6-2, 6-2.

Wayne Arthurs (AUS) a Zack Fleishman (USA) 6-7 (5/7), 6-1, 6-4, 6-4.

Radek Stepanek (RCH/N.20) a Lukas Dlouhy (RCH) 4-6, 4-6, 6-4, 6-1, 6-4.

Mikhail Youzhny (RUS/N.25) a Lu Yen-hsun (TAI) 7-5, 6-4, 6-4.

Mardy Fish (USA) a Nicolas Mahut (FRA) 7-5, 6-4, 3-6, 6-4.

Andy Roddick (USA/6) a Marc Gicquel (FRA) 6-3, 7-6 (7/4), 6-4.

Danai Udomchoke (THA) a JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.24) 7-6 (0), 7-5, 4-6, 6-1.

Dominik Hrbaty (SVQ/N.22) a Vince Spadea (USA) 5-7, 6-4, 6-4, 6-3.

Richard Gasquet (FRA/N.18) a Amer Delic (USA) 6-1, 6-2, 6-4.

Marat Safin (RUS/N.26) a Dudi Sela (ISR) 6-3, 5-7, 4-6, 7-6 (4), 6-0.

Mario Ancic (CRO/N.9) a GUILLERMO GARCIA-LOPEZ (ESP) 3-6, 7-5, 6-2, 6-2.

Sam Querrey (USA) a Florent Serra (FRA) 6-3, 6-4, 6-3.

TOMMY ROBREDO (ESP/N.7) a Jurgen Melzer (AUT) 6-1, 6-3, 6-3.

Gael Monfils (FRA) a Marcos Baghdatis (CYP/N.11) 7-6 (5), 6-2, 2-6, 6-0.

MUJERES.

Primera ronda.

Ashley Harkleroad (USA) a Yuan Meng (CHN) 6-3, 6-0.

Anna-Lena Groenefeld (ALE/17) a Sandra Zahlavova (RCH) 6-4, 6-1.

Patty Schnyder (SUI/N.8) a Madison Brengle (USA) 6-3, 6-4.

LOURDES DOMÍNGUEZ LINO (ESP) a Ahsha Rolle (USA) 6-3, 6-4.

Tamira Paszek (AUT) a Severine Bremond (FRA) 6-1, 6-4.

Daniela Hantuchova (SVQ/N.15) a Alize Cornet (FRA) 6-4, 6-1.

Vera Zvonareva (RUS/N.22) a Tzipi Obziler (ISR) 6-3, 6-4.

Li Na (CHN/N.19) a Elena Bovina (RUS) 6-4, 6-3.

Dinara Safina (RUS/N.9) a Ekaterina Bychkova (RUS) 7-6 (5), 6-1.

Youlia Fedossova (FRA) a Catalina Castaño (COL) 7-5, 6-4.

Emilie Loit (FRA) a Aravane Rezai (FRA) 6-3, 4-6, 6-3.

Peng Shuai (CHN) a Andreja Klepac (SLO) 6-3, 4-6, 6-1.

Segunda ronda.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.3) a Monique Adamczak (AUS) 6-2, 6-1.

Jelena Jankovic (SYM/N.11) a VIRGINIA RUANO PASCUAL (ESP) 6-2, 6-2.

Victoria Azarenka (BIE) a Marion Bartoli (FRA/N.18) 6-0, 7-5.

Nadia Petrova (RUS/N.5) a Gisela Dulko (ARG) 6-1, 6-2.

Maria Kirilenko (RUS/N.26) a Julia Vakulenko (UCR) 4-6, 6-3, 6-4.

Lucie Safarova (RCH) a Francesca Schiavone (ITA/N.14) 6-3, 6-3.

Shahar Peer (ISR/N.16) a Meilen Tu (USA) 6-3, 6-0.

Maria Elena Camerin (ITA) a Elena Vesnina (RUS) 4-6, 6-3, 8-6.

Eva Birnerova (RCH) a Julia Schruff (ALE) 6-2, 2-6, 6-2.

Serena Williams (USA) a Anne Kremer (LUX) 7-6 (7/4), 6-2.

Elena Dementieva (RUS/N.7) a Martina Muller (ALE) 7-5, 3-6, 6-0.

Anastasiya Yakimova (BIE) a Ai Sugiyama (JPN/N.23) 6-2, 2-6, 10-8.

Tatiana Golovin (FRA/N.20) a Zuzana Ondraskova (RCH) 6-2, 6-0.

Katarina Srebotnik (SLV/N.21) a Iveta Benesova (CZE) 7-6 (0), 6-7 (6), 6-1.

Amelie Mauresmo (FRA/N.2) a Olga Poutchkova (RUS) 6-2, 6-2.