Actualizado 04/05/2012 23:26 CET

Tenis/Madrid.- Laura Pous, Lourdes Domínguez y Estrella Cabeza seguirán luchando por estar en el cuadro final

MADRID, 4 May. (EUROPA PRESS) -

Las tenistas españolas Laura Pous, Lourdes Domínguez y Estrella Cabeza consiguieron vencer sus respectivos partidos de la primera ronda de la fase previa del Mutua Madrid Open, por lo que buscarán en la segunda ronda conseguir un hueco en el cuadro final, donde no estarán Arantxa Parra, Inés Ferrer, Sara Sorribes y Leticia Costas-Moreira, que se despidieron del torneo madrileño.

Laura Pous consiguió su primera victoria sobre la pista Manolo Santana frente a la italiana Maria Elena Camerin (6-2, 7-5). La catalana necesitó poco más de hora y media para derrotar a la transalpina y seguir así con opciones de disputar el cuadro final, que intentará conseguir en el encuentro de segunda ronda ante la estadounidense Varvara Lepchenko.

Por su parte, Lourdes Domínguez también certificó su pase a la segunda ronda de la fase previa tras derrotar a la kazaja Sesil Karatantcheva (6-3, 6-3), por lo que luchará por un puesto en la fase final contra otra española, Estrella Cabeza, que solventó su primer encuentro frente a la rusa Vera Dushevina (6-3, 6-3).

Las que no podrán estar en ese cuadro final serán Arantxa Parra, Inés Ferrer, Sara Sorribes y Leticia Costas-Moreira, que no pudieron vencer sus primeros encuentros y dicen adiós así al Mutua Madrid Open.

--RESULTADOS.

-Fase previa.

LAURA POUS (ESP) a Maria Elena Camerin (ITA) 6-2, 7-5.

LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP) a Sesil Karatantcheva (KAZ) 6-3, 6-3.

ESTRELLA CABEZA (ESP) a Vera Dushevina (RUS) 6-3, 6-3.

Mathilde Johansson (FRA) a ARANTXA PARRA (ESP) 6-3, 6-1.

Pauline Parmentier (FRA) a Paula Ormaechea (ARG) 6-1, 6-1.

Anastasia Rodionova (AUS) a Gisela Dulko (ARG) 2-6, 7-5, 6-3.

Mariana Duque-Marino (COL) a Barbara Zahlevova (RCH) 6-4, 6-3.

Jill Craybas (USA) a Eleni Danilidou (GRE) 5-7, 6-3, 6-1.

Marta Domachowska (POL) a Bojana Jovanovski (SER) 7-6(4), 7-5.

Su-Wei Hsieh (TAI) a LETICIA COSTAS-MOREIRA (ESP) 6-0, 6-1.

Andrea Hlavackova (RCH) a Sloane Stephens (USA) 7-6(7), 6-3.

Alla Kudryavtseva (RUS) a Greta Arn (HUN) 6-3, 6-1.

Lucie Hradecka (RCH) a INÉS FERRER (ESP) 6-4, 6-2.

Varvara Lepchenko (USA) a SARA SORRIBES (ESP) 6-4, 6-1.

Johanna Larsson (SUE) a Lesia Tsurenko (UCR) 5-7, 6-4, 6-4.

Anna Chakvetadze (RUS) a Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-4, 6-4.