Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2018

Ganadores de los premios Goya 2018
EUROPA PRESS
Publicado 04/02/2018 1:22:29CET

   MADRID, 4 Feb. (EUROPA PRESS) -

   Este es el listado completo de los ganadores de los Premios Goya 2018 que se han entregado este sábado 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel:

   MEJOR PELÍCULA: 'La librería', de Isabel Coixet.

   MEJOR DIRECCIÓN: Isabel Coixet, por 'La librería'.

   MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Carla Simón, por 'Verano 1993'.

   MEJOR GUION ORIGINAL: Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por 'Handia'.

   MEJOR GUION ADAPTADO: Isabel Coixet, por 'La librería'.

   MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Pascal Gaigne, por 'Handia'.

   MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 'Leiva' con 'La llamada', por 'La llamada'.

   MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Javier Gutiérrez, por 'El autor'.

   MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Nathalie Poza, por 'No sé decir adiós'.

   MEJOR ACTOR DE REPARTO: David Verdaguer, por 'Verano 1993'.

   MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Adelfa Calvo, por 'El autor'.

   MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Eneko Sagardoy ('Handia').

   MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Bruna Cusí, por 'Verano 1993'.

   MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Ander Sistiaga, por 'Handia'.

   MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Javier Agirre Erauso, por 'Handia'.

   MEJOR MONTAJE: Laurent Dufreche y Raúl López, por 'Handia'.

   MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Mikel Serrano, por 'Handia'.

   MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Saioa Lara, por 'Handia'.

   MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por 'Handia'.

   MEJOR SONIDO: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet, por 'Verónica'.

   MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Jon Serrano y David Heras, por 'Handia'.

   MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas'.

   MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 'Muchos hijos, un mono y un castillo', de Gustavo Salmerón.

   MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: 'Una mujer fantástica', de Sebastián Lelio (Chile).

   MEJOR PELÍCULA EUROPEA: 'The Square', de Ruben Östlund.

   MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 'Madre', de Rodrigo Sorogoyen.

   MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: 'Los desheredados', de Laura Ferrés.

   MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: 'Woody & Woody', de Jaume Carrió.

   GOYA DE HONOR: Marisa Paredes.

(EUROPA PRESS)

Sensacine
Estrenos de cartelera
Bajo El Sol
Bajo El Sol