24 de febrero de 2020
 

Andalucía cierra 2019 con 10.500 parados menos y la creación de 45.800 empleos según la EPA

Actualizado 28/01/2020 15:51:26 CET
Imagen de archivo de una oficina del Servicio Andaluz de Empleo (SAE).
Imagen de archivo de una oficina del Servicio Andaluz de Empleo (SAE). - JUNTA DE ANDALUCÍA - Archivo

SEVILLA, 28 Ene. (EUROPA PRESS) -

   Andalucía cerró el pasado año 2019 con 10.500 parados menos que en 2018, lo que supone una caída del 1,26 por ciento respecto al año anterior, y con la creación de 45.800 empleos, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Podcast Andalucía Informa 28 de enero de 2020

   En el cuarto trimestre, Andalucía lideró en términos absolutos la caída del paro en España, al descender en 41.900 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 4,84 por ciento. Así, el número total de desempleados se situó en Andalucía en 823.900 parados a final de año y la tasa de paro en el 20,8 por ciento.

   Asimismo, durante el pasado trimestre se registraron 35.200 ocupados más en Andalucía, un 1,13 por ciento más que en el mismo periodo de 2018, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 3.136.000 personas.

   A nivel nacional, el paro bajó en 112.400 personas en 2019, lo que supone un 3,4% menos que en 2018, registrando su séptimo descenso anual consecutivo. No obstante, este retroceso es inferior a los experimentados en los cinco años anteriores, aunque superior al de 2013, cuando el desempleo bajó en 85.400 personas.

   La tasa de paro se situó al finalizar 2019 en el 13,78%, porcentaje seis décimas inferior al de 2018 y su nivel más bajo en once años, y el número total de desempleados cerró el ejercicio en 3.191.900 personas.

   Por su parte, el empleo creció en 2019 en 402.300 personas, un 2,06% respecto a 2018, logrando su sexto aumento anual consecutivo. No obstante, al igual que ocurre con el paro, el incremento de la ocupación en 2019 es el menor desde 2013, cuando España destruyó 204.200 puestos de trabajo.

   De esta forma, 2019 cerró con 19.966.900 ocupados, la cifra más alta desde los últimos once años.

   A estas cifras se llegó después de que en el cuarto trimestre de 2019 el paro bajara en 22.500 personas (-0,7%) y la ocupación aumentara en 92.600 personas (+0,47%).

   Con el descenso del paro logrado en 2019, se encadenan siete años consecutivos de bajadas después de seis años de incrementos. En 2015, el paro registró la mayor caída de la serie histórica, con 678.200 desempleados menos.

   En 2019, España creó empleo por sexto año consecutivo tras seis años destruyéndolo. Así, el año pasado se generaron 402.300 puestos de trabajo, con un ritmo de crecimiento anual del 2,06%, inferior al de un año antes.

   En comparación con las demás comunidades autónomas, y pese a los descensos del desempleo registrados tanto en términos intertrimestrales y anuales, Andalucía se mantuvo en 2019 como la cuarta comunidad con mayor tasa de paro, superada por Ceuta (27,58%), Melilla (26,81%) y Extremadura (23,48%), mientras que la tasa de actividad fue del 56,63 por ciento.

PARADOS POR SEXOS

   De los 823.900 parados andaluces que recoge la EPA, 385.900 son varones y 437.900 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en el 17,82 por ciento, 5,59 puntos por encima de la media nacional (12,23%), mientras que la femenina se situó en un 24,40 por ciento, 8,85 puntos por encima de la media nacional (15,55%). Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 3.136.000 ocupados en la comunidad, 1.779.100 fueron varones y 1.356.900 fueron mujeres.

   Por su parte, el número de activos ha aumentado el ejercicio pasado en Andalucía en 35.300 personas, un 0,9 por ciento más en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 3.959.900 personas. En relación con el trimestre anterior, el número de activos ha bajado en 6.700 personas, un 0,17 por ciento menos. La comunidad andaluza es la que mayor número de activos registró en toda España.

   La tasa de actividad alcanzó en Andalucía el 56,63 por ciento, frente al 58,74 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto decimotercero, por detrás de Madrid (63,40%), Islas Baleares (62,37%), Cataluña (61,57%), Canarias (60,65%), la Región de Murcia (59,64%), Aragón (59,31%), La Rioja (59,19%), Ceuta (58,82%), Navarra (58,64%), Castilla-La Mancha (58,54%), Comunidad Valenciana (58,49%), y Melilla (58,08%).

   Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 63,31 por ciento, 0,93 puntos por debajo de la nacional (64,24%), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en el 50,24 por ciento, 3,29 puntos por debajo de la media nacional (53,53 por ciento).

   De esta forma, la tasa de paro femenina es 6,58 puntos superior a la masculina en Andalucía, mientras que la tasa de actividad masculina es 13,07 puntos superior a la tasa de actividad femenina.

CÁDIZ Y CÓRDOBA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

   Por provincias, en el último año, el empleo ha crecido en seis de las ocho andaluzas, encabezadas por Cádiz, con 16.000 ocupados más, y por Granada, con 11.800 más. Por su parte, el empleo ha crecido en 11.200 personas en Almería; en 6.600 en Huelva; en 2.900 en Sevilla, y en 1.200 en Córdoba. En cambio, ha descendido en 2.500 personas en Málaga y en 1.300 en Jaén.

   Las provincias de Cádiz y Córdoba han sido las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía al cierre de 2019, con un 24,70 y un 23,70 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Sevilla, Málaga y Cádiz las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 195.900, 139.800 y 137.900 parados, respectivamente.

   En el resto de provincias, la tasa de paro se situó en el 23,57% en Huelva; en el 20,74% en Sevilla; en el 20,11% en Jaén; en el 19,68% en Granada; en el 18,53% en Almería, y en el 17,75% en Málaga, la provincia andaluza con menor índice de desempleo.

   En cuanto a la tasa de actividad, la provincia de Almería es la que alcanza la mayor, con un 60,72%, por delante de Sevilla (59%), a la que siguen Córdoba (56,78%), Huelva (56,57%), Málaga (56,54%), Granada (55,54%), Cádiz (54,14%) y Jaén (51,53%).

   A continuación, detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA        OCUPADOS      PARADOS    TASA ACTIVIDAD    TASA PARO

Almería..........286.900........65.300............60,72........18,53

Cádiz............420.400.......137.900............54,14........24,70

Córdoba..........282.800........87.900............56,78........23,70

Granada..........342.000........83.800............55,54........19,68

Huelva...........189.100........58.300............56,57........23,57

Jaén.............218.200........54.900............51,53........20,11

Málaga...........647.900.......139.800............56,54........17,75

Sevilla..........748.800.......195.900............59,00........20,74

====================================================================

TOTAL..........3.136.000.......823.900............56,63........20,80

Contador

Para leer más