El paro sube en 7.473 personas en febrero hasta los 843.967 desempleados

 Oficina De La Seguridad Social, Oficinas, Empleo, Desempleo, Desempleado
EUROPA PRESS - Archivo
Actualizado 02/03/2018 10:18:02 CET

SEVILLA, 2 Mar. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha aumentado en el mes de febrero de 2018 en 7.473 personas, lo que supone un incremento del 0,89 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que Andalucía sigue estando por debajo del millón de parados, alcanzando los 843.967 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 843.967 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 50.888 personas en el segundo mes de 2018, lo que representa una bajada del 5,69 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   En términos absolutos, es la mayor bajada registrada desde la perspectiva interanual, aunque también es la mayor subida en relación con el mes anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) ha bajado en febrero en 6.280 desempleados respecto al mes anterior (-0,18 por ciento), impulsado principalmente por el sector servicios.

   El volumen total de parados alcanzó a finales de febrero la cifra de 3.470.248 desempleados, su nivel más bajo de los últimos nueve años, según ha destacado Empleo.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha subido especialmente en Agricultura, con 8.991 parados más; y en el colectivo Sin Empleo Anterior, con 2.727 parados más. Por su parte, el desempleo ha bajado en el sector Servicios, con 3.212 parados menos; la Construcción, con 626 parados menos; y la Industria, con 407 desempleados menos.

   Por sexos, de los 843.967 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 486.918 desempleadas, mientras que 357.049 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM ha bajado en febrero sólo en las provincias de Huelva, con 1.563 desempleados menos en relación con el mes anterior (-3,06 por ciento); y Cádiz, con 1.105 parados menos (-0,69 por ciento). En el resto de provincias andaluzas el paro ha aumentado en relación con el mes anterior, especialmente en Jaén, con 5.875 desempleados más (+12,95 por ciento); Córdoba, con 1.963 parados más (+2,72 por ciento); Granada, con 1.311 desempleados más (+1,53 por ciento); Sevilla, con 789 parados más (+0,39 por ciento); Almería, con 173 desempleados más (+0,29 por ciento); y Málaga, con 30 parados más (0,02 por ciento más).

   SEGURIDAD SOCIAL                

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha subido en Andalucía en 488 ocupados (+0,02 por ciento) en el mes de febrero en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.993.197 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 101.433 personas, con un incremento del 3,51 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social ha ganado en febrero una media de 81.483 afiliados (+0,45 por ciento), su segundo mejor dato en un mes de febrero en diez años, sólo superado por el de 2015, según ha informado este viernes el Ministerio de Empleo y Seguridad Social. Al finalizar el mes pasado, el total de ocupados se situó en 18.363.514 cotizantes.

   En el último año, la Seguridad Social acumula un repunte de 615.259 afiliados, un 3,47 por ciento más, su mejor dato interanual en once años.

   CONTRATACIONES   

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en febrero de 2018 en Andalucía ascendió a 833.875, de los que 795.315 fueron contratos temporales, el 95,38 por ciento del total, y el resto, 38.560, fueron indefinidos, el 4,62 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS   

Almería.............173..........0,29...............58.920   

Cádiz............-1.105.........-0,69..............158.813   

Córdoba...........1.963..........2,72...............74.150    

Granada...........1.311..........1,53...............86.722    

Huelva...........-1.563.........-3,06...............49.436    

Jaén..............5.875.........12,95...............51.235   

Málaga...............30..........0,02..............159.812    

Sevilla.............789..........0,39..............204.879    

==============================================================   

TOTAL.............7.473..........0,89..............843.967

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE PARADOS    

Almería...........-4.127............-6,55................58.920    

Cádiz............-11.559............-6,78...............158.813   

Córdoba...........-5.899............-7,37................74.150   

Granada...........-3.372............-3,74................86.722   

Huelva............-2.037............-3,96................49.436    

Jaén..............-1.468............-2,79................51.235    

Málaga............-8.095............-4,82...............159.812    

Sevilla..........-14.331............-6,54...............204.879    

==============================================================   

TOTAL............-50.888............-5,69...............843.967

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería................747...........0,26..............287.341    

Cádiz................3.095...........0,88..............354.285    

Córdoba.............-1.603..........-0,54..............294.575    

Granada...............-660..........-0,20..............322.975  

Huelva..............12.507...........6,41..............207.692    

Jaén...............-20.481..........-7,83..............241.010   

Málaga...............3.965...........0,69..............577.343    

Sevilla..............2.917...........0,41..............707.976    

==============================================================   

TOTAL..................488...........0,02............2.993.197

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA FEBRERO PORCENTAJE AFILIADOS    

Almería..............8.735..........3,14..............287.341    

Cádiz...............15.933..........4,71..............354.285    

Córdoba..............7.678..........2,68..............294.575    

Granada..............8.480..........2,70..............322.975    

Huelva...............6.975..........3,47..............207.692    

Jaén.................1.104..........0,46..............241.010    

Málaga..............27.353..........4,97..............577.343    

Sevilla.............25.174..........3,69..............707.976

==============================================================   

TOTAL..............101.433..........3,51............2.993.197

Susana Díaz

Susana Díaz

Presidenta de la Junta de Andalucía

17/10/2018

Patrocinado por