Actualizado 17/10/2015 19:31 CET

Benicio del Toro y Andy García, premiados por la Hispanic Organization of Latin Actors de Nueva York

Benicio del Toro, Andy García y Manolo Garcí-Oliva, presidente de HOLA
Foto: REMITIDA

MADRID, 17 Oct. (EUROPA PRESS) -

La Hispanic Organization of Latin Actors (HOLA) celebró su trigésima entrega de premios en lo salones de Battery Park, Manhattan, la noche del pasado 12 de octubre. Una gala en la que las superestrellas de Hollywood Benicio del Toro y Andy García recibieron sendos galardones honoríficos.

A la cita de Manolo García-Oliva, presidente de HOLA, acudieronreconocidas personalidades del mundo del espectáculo en EEUU, como Benicio del Toro (protagonista de 'Traffic', '21 gramos'), Alexander Dinelaris (guionista de 'Birdman', 'Gloria y Emilio Stefan'), Artur Balder (director de 'Little Spain', 'La Realidad de lo Imaginario'), y también estuvo presente, aunque con un video mensaje, Andy García, quien apoyó a la organización HOLA haciendo una reflexión sobre la importancia del asociacionismo en el medio latino actoral y teatral.

Entre los premios de honor de la trigésima edición, destacaron Benicio del Toro (Premio Raúl Juliá), Selenis Leyva (Premio José Ferrer Tespis), Andrea Navedo (Premio Elizabeth Peña), Marisa Ramírez (excelencia en TV), Dasha Polanco, Francisco Gattorno o Adriana Vargas.

Además, la organización dio a conocer los premios de la escena teatral de Nueva York. Estos fueron todos los galardonados:

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA

Francisco Fuertes, Abuse/Abuso (Thalía HispanicTheatre)

Alejandro Gil, Las pericas (Havanafama TheatricalCompany/Festival de Teatro Hispano DelComisionado)

Germán Jaramillo, Hierba mala nuncamuere (Repertorio Español)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA

Zulema Clares, Aire frío (Repertorio Español)

Alicita Lora, El malentendido (ArtSpoken

Performing Arts Center/Festival de Teatro HispanoDel Comisionado)

Adriana Sananes, Sueño (Teatro SEA/TheClemente/Teatro LATEA)

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Edward Azcorra, El barco (TeatroVanguardia)

Daniel Ojeda, La reina virgen (TEBA/Teatro delAire)

Juan Villarreal, Días eternos (Teatro LATEA)

MEJOR COACTUACION FEMENINA

Liza Colón-Zayas, Between Riverside andCrazy (Atlantic Theater & Second StageTheatre)

Idalmis García, Hierba mala nuncamuere (Repertorio Español)

Laura Spalding, El barco ?brio (Teatro Vanguardia)

MEJOR MONOLOGO

Mariela Brito, Triunfadela (El CiervoEncantado/Festival de Teatro Hispano DelComisionado)

Josean Ortiz, Bola de nieve (Amigos delCorral?n/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

Ricardo Santana Ortiz, El gran final (Teatro Círculo)

MEJOR ACTUACIÓN DE CONJUNTO

Pablo Andrade, Annia Bu, Zulema Clares, Idalmis

García, Erick González, Sandor Juan, AnaMargarita Martínez-Casado, Mario Mattei, Frank

Robles, Aire frío (Repertorio Español)

Natalia Ivana Escobar, Jorge LuisFigueroa, Franco González, Aileene Prez, San

Salvador después del eclipse (UnitedProductions/Festival de Teatro Hispano DelComisionado)

Sully Bonnelly, Modesto Jiménez, MathiaVargas, Yoleros (Teátrica)

MEJOR PRODUCCIÓN TÉCNICA/DISEÑO

José López (puppet and scenic design), Sueño (TeatroSEA/The Clemente/Teatro LATEA)

Alex Moore (lighting design), Comida de P*ta[F#&king Lousy Food] (MultiStages)

George Riverón and Antonio Reyes (costumedesign), La reina virgen (TEBA/Teatro del Aire)

MEJOR DRAMATURGIA

Julie de Grandy, Genios: Lorca y Dal? (Teatro delAire)

Pablo García Gómez, Las damas de Atenea (TEBA)

Antonio Muñoz de Mesa, Abuse/Abuso (ThalíaHispanic Theatre)

MEJOR DIRECCIÓN

Beatriz Córdoba, Días eternos (Teatro LATEA)

Leyma López, Aire frío (Repertorio Español)

Yoshvani Medina, El malentendido (ArtSpokenPerforming Arts Center/Festival de Teatro HispanoDel Comisionado)

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

Dimas González, for his performance in El rey deFrancia (Corazón Productions/Festival de Teatro HispanoDel Comisionado)

Soledad López, for 35 years of performing in NewYork City

OneHeart Productions, for its production of Elcanto de Carlota

Héctor Luis Rivera, for 40 years of acting, directingand producing

Sebastian Stimman, for the breadth of hisperformances during the 2014-2015 theater season

MENCIONES ESPECIALES

Ana María Estrada por 'La Novia del libertador'y Julio Ortega y Nitsy Graupor 'Medardo'

PRODUCCIÓN ITINERANTE SOBRESALIENTE

El malentendido (ArtSpoken Performing ArtsCenter/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)

Las pericas (Havanafama Theatrical Company/Festivalde Teatro Hispano Del Comisionado)

Julia de Burgos: criatura del agua (Angelbello Productions)

PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

Betsy! (Pregones Theater-Puerto Rican TravelingTheater)

El apagón (Pregones Theater-Puerto Rican TravelingTheater)

Sueño (Teatro SEA/The Clemente/Teatro LATEA)

PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN DRAMÁTICA

Abuse/Abuso (Thalía Hispanic Theatre)

Aire frío (Repertorio Español)

El barco ebrio (Teatro Vanguardia)

Para leer más