Actualizado 20/11/2015 18:12 CET

Cuspinera quiera derrotar al Iberostar en su estreno en Fuenlabrada

 MONTAKIT FUENLABRADA - BALONCESTO SEVILLA, Jorge Sanz Fuenlabrada.
AMADOR VICENTE

MADRID, 20 Nov. (EUROPA PRESS) -

El debut de Jota Cuspinera, sustituto de Zan Tabak en el banquillo de Montakit Fuenlabrada, supone el principal aliciente en el partido que abrirá este sábado la séptima jornada de la Liga Endesa en el Pabellón Fernando Martín, donde el Iberostar Tenerife jugará reforzado tras su reciente triunfo en el derbi canario.

Curiosamente, por tercera temporada consecutiva el equipo canario visita el Fernando Martín para medirse con un equipo que estrena primer entrenador. Sucedió con Luis Casimiro hace dos años, con Hugo López el curso pasado y ocurrirá este sábado Jota Cuspinera, que estrena cargo tras el fichaje de Tabak por el Maccabi Tel Aviv.

El Iberostar viaja con la baja por lesión de Saúl Blanco, ya en la recta final de su recuperación, y con las novedades de Joseph Jones y Salva Arco, recientes fichajes en los aurinegros para suplir las bajas de Xavi Rey y Kerry Carter.

Los locales, por su parte, incorporaban esta semana a la rutina de entrenamientos a Álex Llorca, baja en las seis primeras jornadas por una fractura del quinto metatarsiano del pie izquierdo. El escolta podría debutar en busca de la cuarta victoria seguida del 'Fuenla', mientras que el club tinerfeño quiere seguir mejorando tras estrenar su casillero ante el Herbalife Gran Canaria.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Sábado.

MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE 20:30 horas.

CONDE - CASTILLO - FERNANDEZ

-Domingo.

BALONCESTO SEVILLA - BILBAO BASKET 12:30.

BULTO - GUIRAO - MUNAR.

MORABANC ANDORRA - UNICAJA DE MÁLAGA 13:00.

JIMENEZ - MARTINEZ FERNANDEZ - PLANELLS.

HERBALIFE GRAN CANARIA - CAI ZARAGOZA 13:00.

HIERREZUELO - ARAÑA - RIAL.

VALENCIA BASKET - RETABET.ES 13:00.

PEREZ PEREZ - MANUEL - CARDUS.

LABORAL KUTXA - FC BARCELONA LASSA 18:00.

GARCIA GONZALEZ - CORTES - PEREZ NIZ.

RÍO NATURA MONBUS - MOVISTAR ESTUDIANTES 18:00.

PERUGA - CALATRAVA - SACRISTAN.

ICL MANRESA - UCAM MURCIA 19:00.

PEREZ PIZARRO - SANCHEZ MONSERRAT - ALIAGA.

FIATC JOVENTUT - REAL MADRID 19:30.

MARTIN BERTRAN - GARCIA ORTIZ - MARTINEZ DIEZ.

--CLASIFICACIÓN J G P P.F P.C.

1 FC Barcelona Lassa 6 6 0 516 392.

2 Valencia Basket 6 6 0 517 462.

3 Real Madrid 6 5 1 562 461.

4 Laboral Kutxa Baskonia 6 5 1 486 418.

5 FIATC Joventut 6 5 1 473 454.

6 Herbalife Gran Canaria 6 4 2 476 391.

7 Rio Natura Monbus Obradoiro 6 3 3 439 413.

8 Montakit Fuenlabrada 6 3 3 442 441.

9 Unicaja de Málaga 6 3 3 446 448.

10 Dominion Bilbao Basket 6 3 3 473 494.

11 UCAM Murcia 6 2 4 449 469.

12 MoraBanc Andorra 6 2 4 444 477.

13 ICL Manresa 6 2 4 433 498.

14 Baloncesto Sevilla 6 2 4 438 514.

15 CAI Zaragoza 6 1 5 450 469.

16 Iberostar Tenerife 6 1 5 458 501.

17 Movistar Estudiantes 6 1 5 431 490.

18 RETAbet.es GBC 6 0 6 385 526.

Para leer más