Actualizado 11/10/2011 20:15 CET

Balonmano/Asobal.- (Previa) Navarra se viste de gala para recibir a Barcelona y Atlético

El Jugador Sueco Kallman Del BM Atlético Madrid
BM ATLÉTICO MADRID

MADRID, 11 Oct. (EUROPA PRESS) -

El FC Barcelona Intersport, el Balonmano Atlético de Madrid y el Reale Ademar León intentarán seguir con su impecable marcha en la Liga Asobal en sus respectivas visitas a Navarra, los dos primeros, y Aragón, en partidos adelantados de la sexta jornada.

El conjunto azulgrana visitará el Universitario donde le espera un AMAYA Sport San Antonio que no ha empezado bien la temporada, con dos victorias y tres derrotas, y que apelará a la visita de un favorito y a su público para volver a poner en dificultades al actual campeón.

Los de Xavi Pascual quieren seguir con su buen ritmo después de solventar con cierto trabajo su partido en Suiza y la visita del Caja3 BM Aragón, y acudirán advertidos de lo sucedido el año pasado cuando ganaron por un ajustado 26-27.

Por su parte, el Balonmano Atlético de Madrid tendrá en su visita al recién ascendido Helvetia Anaitasuna una oportunidad para desquitarse del empate sufrido en casa el pasado domingo en la 'Champions' ante el Chekhovskie ruso.

"La gente lo ve al revés, pero donde no se puede 'pinchar' es en la Liga. La 'Champions' es una competición muy larga donde hasta enero vamos cogiendo todos posiciones pero lo que está claro es que cualquier punto en la Liga lo vimos el año pasado es fatal para el desenlace", avisa Raúl González, segundo técnico del conjunto rojiblanco.

Además, el Reale Ademar León tendrá una complicada salida al pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza, donde se medirá a un Caja· BM Aragón, que el pasado domingo mostró una buena imagen durante muchos minutos en el Palau y que tratará de reengancharse a los puestos altos acabando con la condición de invicto de su rival.

Finalmente, el duelo que abrirá los partidos de este miércoles será el que vivan el Fraikin Granollers y el Cuatro Rayas Valladolid, empatados en la tabla y con el recuerdo del año pasado en el que el equipo catalán se impuso en dos apretados partidos a los de Juan Carlos Pastor.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Miércoles.

Fraikin Granollers - Cuatro Rayas Valladolid 12.30.

AMAYA Sport San Antonio - FC Barcelona Intersport 12.30.

Helvetia Anaitasuna - BM Atlético de Madrid 18.30.

Caja3 BM Aragón - Reale Ademar León 20.45.

Sábado.

BM Antequera - Academia Octavio 16.15.

Quabit BM Guadalajara - CBM Torrevieja 18.00.

Alser Puerto Sagunto - Naturhouse La Rioja 18.30.

BM Huesca - BM Ciudad Encantada 20.15.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos J G E P GF GC Ptos.

1.FC Barcelona Intersport 5 5 0 0 176 122 10.

2.BM Atlético de Madrid 5 5 0 0 183 141 10.

3.Reale Ademar León 5 5 0 0 152 118 10.

4.Cuatro Rayas BM Valladolid 5 3 0 2 148 125 6.

5.Caja3 BM Aragón 5 3 0 2 155 148 6.

6.A. Octavio Pilotes Posada 5 3 0 2 141 139 6.

7.Fraikin BM Granollers 5 3 0 2 150 151 6.

8.BM Ciudad Encantada 5 3 0 2 135 144 6.

9.C.BM. Torrevieja 5 2 1 2 146 149 5.

10.BM Huesca 5 2 0 3 150 160 4.

11.AMAYA Sport San Antonio 5 2 0 3 135 145 4.

12.Naturhouse La Rioja 5 1 1 3 137 147 3.

13.Helvetia Anaitasuna 5 1 0 4 125 151 2.

14.Balonmano Antequera 5 1 0 4 139 166 2.

15.Alser Puerto Sagunto 5 0 0 5 129 157 0.

16.Quabit BM Guadalajara 5 0 0 5 127 165 0.