Ciclismo.- Cunego (Lampre) gana la segunda etapa en el Tour de Romandia y Brutt (Katusha) sigue líder

Actualizado 28/04/2011 19:58:34 CET

ROMONT (SUIZA), 28 Abr. (EUROPA PRESS) -

El ciclista italiano Damiano Cunego, del Lampre-ISD, se adjudicó este jueves la segunda etapa del Tour de Romandia, disputada con salida y llegada en la localidad suiza de Romont sobre 168 kilómetros, mientras que el ruso Pavel Brutt, del Katusha, salvó el liderato.

Todo se decidió en el tramo final de la jornada, donde el escocés David Millar (Garmin), el portugués Rui Costa (Movistar), el francés Michael Cherel (AG2R) y el italiano Dario Cioni (Sky), se escaparon faltando algo más de cinco kilómetros.

El británico atacó a sus compañeros de escapada y pareció marcharse en solitario, pero sus compañeros reaccionaron y le 'cazaron' afrontando juntos el empinado último kilómetro, pero con el grupo, lanzado por el Lampre y el BMC, muy cerca y en busca de facilitar la victoria a Damiano Cunego y Cadel Evans, respectivamente.

El corredor australiano fue el primero en lanzar el ataque, seguido por el italiano. El campeón del mundo de 2009 se vio estorbado por Cherel, lo que facilitó las cosas a su rival para hacerse con la victoria, siendo la tercera plaza para el kazajo Alexander Vinokourov (Astana).

Pavel Brutt, líder tras su victoria en solitario del miércoles, sufrió en este jornada tras descolgarse en la ascensión al Gibloux, y cedió cerca de dos minutos. De este modo, mantiene una ventaja de 38 segundos sobre Cunego y de 42 sobre Evans, mientras que los mejores españoles son Gorka Verdugo (Euskaltel-Euskadi) y Beñat Intxausti (Movistar), quinto y séptimo.

Este viernes se disputará la tercera etapa de este Tour de Romandia, carrera incluido en el calendario mundial de la UCI, con un recorrido de 165,7 kilómetros entre Thierrens y Neuchatel.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 4:10:53.

2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2.

3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t.

4. Rui Costa (POR/Movistar) m.t.

5. DAVID LÓPEZ (ESP/MOVISTAR) m.t.

6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) m.t.

7. Andrew Talansky (USA/Garmin) m.t.

8. Tony Martin (ALE/HTC - Highroad) m.t.

9. Denis Menchov (RUS/Geox) m.t.

10.Pieter Weening (HOL/Rabobank) m.t.

-General.

1. Pavel Brutt (RUS/Katusha) 8:43:39.

2. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 38.

3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) 42.

4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t.

5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 46.

6. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) 50.

7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) 51.

8. Oliver Zaugg (SUI/Leopard) m.t.

9. Pieter Weening (HOL/Rabobank) m.t.

10.Thomas Rohregger (AUT/Leopard) 52.