Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación general tras la disputa de la octava etapa

Actualizado 07/09/2008 22:39:36 CET

PLÁ DE BERET (LÉRIDA), 7 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación general de la Vuelta Ciclista a España tras la disputa de la octava etapa, con un recorrido de 151 kilómetros entre Andorra y la estación leridana Pla de Beret.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 28:20:03.

2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 21.

3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 49.

4. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) a 1:27.

5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:59.

6. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 2:12.

7. DANIEL MORENO FERNÁNDEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 2:23.

8. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) a 2:43.

9. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 3:11.

10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 3:35.

11. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) a 3:55.

12. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 4:03.

13. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 4:24.

14. Dominique Cornu (BEL/Silencio Lotto) a 5:06.

15. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) a 6:11.

16. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 6:41.

17. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 7:51.

18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) a 9:07.

19. Andreas Klöden (ALE/Astana) a 9:25.

20. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 9:50.

.../...

23. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) a 10:45.

24. DAVID MONCOUTIE (FRA/COFIDIS) a 10:49.

25. JAVIER MORENO BAZÁN (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 11:13.

28. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 15:08.

29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP) a 15:27.

30. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) a 15:44.

32. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 16:12.

36. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 18:54.

38. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 19:43.

42. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 21:29.

46. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) a 23:36.

47. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) a 23:45.

53. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 26:59.

55. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 28:10.

61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 31:32.

64. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 32:36.

66. IVÁN VELASCO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 34:01.

68. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SURACA a 36:05.

69. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 36:05.

71. RUBÉN PÉREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 36:28.

72. GUSTAVO DOMÍNGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) a 38:57.

73. BENJAMÍN NOVAL (ESP/ASTANA) a 39:03.

74. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 39:26.

81. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 42:30.

88. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 47:04.

95. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 49:23.

102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) a 51:32.

105. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 53:18.

110. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 55:52.

112. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 56:45.

118. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) a 1:02:39.

121. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 1:03:13.

127. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 1:07:10.

134. FRANCISCO JOSÉ MARTINEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 1:11:27.

138. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) a 1:12:12.

139. JOSÉ VICENTE GARCÍA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 1:12:17.

153. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 1:18:17.

157. JOSÉ ANTONIO LÓPEZ (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) a 1:20:57.