(Orden de juego) Nadal y Ferrer vuelven a escena para buscar los octavos de final

Actualizado 30/05/2014 20:45:52 CET
Ferrer alcanza la tercera ronda en el US Open a costa de Bautista
REUTERS

Verdasco, García-López, 'Tita' Torró y Silvia Soler, también en liza

MADRID, 30 May. (EUROPA PRESS) -

El tenista español Rafa Nadal buscará este sábado los octavos de final de Roland Garros en el segundo turno de la Philippe Chatrier ante el argentino Leonardo Mayer, mientras que su compatriota David Ferrer jugará su duelo de tercera ronda en el primer turno de la Pista 1 ante el italiano Andreas Seppi.

El número uno del mundo y defensor del título en el segundo 'grande' del año seguirá con su camino hacia el noveno título en París en la séptima jornada que se celebra este sábado. Mayer será su próximo obstáculo, un rival que no sabe lo que es ganar al balear tras dos enfrentamientos directos.

Además, este sábado también volverá a la arcilla francesa el finalista en 2013, un Ferrer que de hecho podría chocar con Nadal en cuartos de final. Para eso aún quedan dos escalas, la primera será en su duelo de tercera ronda ante el Andreas Seppi, a partir de las 11:00 horas en la Pista 1.

En cuanto al resto de la participación de la 'Armada', Fernando Verdasco cerrará el tenis en la Central ante el francés Richard Gasquet y Guillermo García-López irá en el tercer turno de la Pista 1 ante el estadounidense Donald Young.

En el cuadro femenino, María Teresa Torró abrirá el tenis en la Pista 2 ante la rumana Simona Halep y Silvia Soler jugará su partido de tercera ronda ante la holandesa Kiki Bertens en el tercer turno de la Pista 7.

--ORDEN DE JUEGO.

-Philippe Chatrier.

-A partir de las 11:00 horas.

Petra Kvitova (RCH/N.5) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27).

Seguido de:

RAFAEL NADAL (ESP/N.1) - Leonardo Mayer (ARG).

Andrea Petkovic (ALE/N.28) - Kristina Mladenovic (FRA).

Richard Gasquet (FRA/N.12) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.24)

-Suzanne Lenglen.

-A partir de las 11:00 horas.

Sloane Stephens (USA/N.15) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22).

Seguido de:

Lucie Safarova (RCH/N.23) - Ana Ivanovic (SER/N.11).

Gael Monfils (FRA/N.23) - Fabio Fognini (ITA/N.14).

Philipp Kohlschreiber (ALE/N.28) - Andy Murray (GBR/N.7).

-Pista 1.

Andreas Seppi (ITA/N.32) - DAVID FERRER (ESP/N.5).

Jelena Jankovic (SER/N.6) - Sorana Cirstea (RUM/N.26).

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) - Donald Young (USA).

Bob Bryan (USA/N.1)/Mike Bryan (USA/N.1) - Jamie Murray (GBR/N.15)/John Peers (AUS/N.15).

-Pista 2.

-A partir de las 11:00 horas.

MARÍA-TERESA TORRO-FLOR (ESP) - Simona Halep (RUM/N.4).

-Pista 7.

Tercer turno.

SILVIA SOLER-ESPINOSA (ESP) - Kiki Bertens (HOL).

Para leer más