ICL Manresa y Morabanc Andorra logran su primera victoria

 
Consulta el estado del tiempo
Consulte el estado del Tráfico y del Tiempo para estos días >>
Consulta el estado del tráfico

ICL Manresa y Morabanc Andorra logran su primera victoria

ICL Manresa tras vencer su primer partido en la Liga Endesa 2016/17
ACB MEDIA
Publicado 06/10/2016 23:50:03CET

MADRID, 6 Oct. (EUROPA PRESS) -

El ICL Manresa y el Morabanc Andorra estrenaron su casillero de victorias después de imponerse al Real Betis Energía Plus (75-80) y al Herbalife Gran Canaria (97-89), respectivamente, en la segunda jornada de la Liga Endesa, que dio comienzo este jueves con el triunfo del Real Madrid ante el Valencia (75-94).

En Sevilla, el Manresa se apoyó en Patrik Auda, con 19 puntos y 9 rebotes --27 de valoración--, para marcar el ritmo del conjunto del Bages, en un encuentro en el que supo gestionar la ventaja adquirida al inicio del duelo. El cuadro catalán chafó el estreno del Betis ante su público después de su triunfo a domicilio ante Estudiantes el pasado fin de semana.

Por su parte, el Morabanc Andorra también consiguió el primer triunfo de la temporada después de certificar una remontada espectacular. Pese a llegar a tener una desventaja de 18 puntos al inicio del tercer cuarto, el cuadro andorrano no se rindió y dio la vuelta al electrónico.

El Morabanc Andorra se apoyó en el acierto de David Jelínek (19 puntos) y en el buen partido de Oliver Stevic (26 de valoración), que completó la remontada local para acabar imponiéndose al Herbalife Gran Canaria por 97-89.

--RESULTADOS DE LA JORNADA 2.

-Jueves 6.

VALENCIA BASKET CLUB - REAL MADRID 75-94.

REAL BETIS ENERGÍA PLUS - ICL MANRESA 75-80.

MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA 97-89.

-Viernes.

DOMINION BILBAO BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES 19:15 horas.

PERUGA - PEREA - MARTINEZ DIEZ.

BASKONIA - UCAM MURCIA 19:15.

PEREZ PIZARRO - SANCHEZ MOHEDAS - CABALLERO.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONTAKIT FUENLABRADA 19:15.

MARTIN BERTRAN - CORTES - SACRISTAN.

IBEROSTAR TENERIFE - RÍO NATURA MONBUS OBRADOIRO 21:30.

CONDE - SANCHEZ MONSERRAT - MAS.

UNICAJA - TECNYCONTA ZARAGOZA 21:30.

JIMENEZ - MARTINEZ FERNANDEZ - CARDUS.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies