Palmarés del torneo masculino de Roland Garros

Publicado 10/06/2018 17:56:59CET

MADRID, 10 Jun. (EUROPA PRESS) -

Este es el palmarés del cuadro individual masculino de Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, desde la aparición de la competición en el año 1925. El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que Europa fue el escenario principal de la II Guerra Mundial.

AÑO FINAL RESULTADO.

2018 RAFA NADAL (ESP) - Dominic Thiem (AUT) 6-4, 6-3, 6-2.

2017 RAFA NADAL (ESP) - Stan Wawrinka (SUI) 6-2, 6-3, 6-1.

2016 Novak Djokovic (SER) - A. Murray (GBR) 3-6, 6-1, 6-2, 6-4.

2015 Stan Wawrinka (SUI) - N. Djokovic (SER) 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.

2014 RAFA NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

2013 RAFA NADAL (ESP) - DAVID FERRER (ESP) 6-3, 6-2, 6-3.

2012 RAFA NADAL (ESP) - Novak Djokovic (SER) 6-4, 6-3, 2-6, 7-5

2011 RAFA NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 7-5,7-6(3),5-7 y 6-1.

2010 RAFA NADAL (ESP) - Robin Soderling (SUE) 6-4, 6-2, 6-4.

2009 Roger Federer (SUI) - R. Soderling (SUE) 6-1, 7-6(1) y 6-4.

2008 RAFA NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 6-1 6-3 6-0.

2007 RAFA NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 6-3 4-6 6-3 6-4.

2006 RAFA NADAL (ESP) - Roger Federer (SUI) 1-6 6-1 6-4 7-6 (4).

2005 RAFA NADAL (ESP) - M. Puerta (ARG) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 G. Gaudio (ARG) - G. Coria (ARG) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6.

2003 J. C. FERRERO (ESP) - M. Verkerk (HOL) 6-1 6-3 6-2.

2002 A. COSTA (ESP) - J.C. FERRERO (ESP) 6-1 6-0 4-6 6-3.

2001 G. Kuerten (BRA) - A. CORRETJA (ESP) 6-7 7-5 6-2 6-0.

2000 G. Kuerten (BRA) - M. Norman (SUE) 6-2 6-3 2-6 7-6.

1999 A. Agassi (USA) - A. Medvedev (UCR) 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4.

1998 C. MOYA (ESP) - A. CORRETJA (ESP) 6-3 7-5 6-3.

1997 G. Kuerten (BRA) - S. BRUGUERA (ESP) 6-3 6-4 6-2.

1996 Y. Kafelnikov (RUS) - M. Stich (ALE) 7-6 7-5 7-6.

1995 T. Muster (AUT) - M. Chang (USA) 7-5 6-2 6-4.

1994 S. BRUGUERA (ESP) - A. BERASATEGUI (ESP) 6-3 7-5 2-6 6-1.

1993 S. BRUGUERA (ESP) - J. Courier (USA) 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3.

1992 J. Courier (USA) - P. Korda (RCH) 7-5 6-2 6-1.

1991 J. Courier (USA) - A. Agassi (USA) 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4.

1990 A. Gómez (Ecu) - A. Agassi (USA) 6-3 2-6 6-4 6-4.

1989 M. Chang (USA) - S. Edberg (SUE) 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2.

1988 M. Wilander (SUE) - H. Leconte (FRA) 7-5 6-2 6-1.

1987 I. Lendl (RCH) - M. Wilander (SUE) 7-5 6-2 3-6 7-6.

1986 I. Lendl (RCH) - M. Pernfors (SUE) 6-3 6-2 6-4.

1985 M. Wilander (SUE) - I. Lendl (USA) 3-6 6-4 6-2 6-2.

1984 I. Lendl (RCH) - J. McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5.

1983 Y. Noah (FRA) - M. Wilander (SUE) 6-2 7-5 7-6.

1982 M. Wilander (SUE) - G. Vilas (ARG) 1-6 7-6 6-0 6-4.

1981 B. Borg (SUE) - I. Lendl (USA) 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1.

1980 B. Borg (SUE) - V. Gerulaitis (USA) 6-4 6-1 6-2.

1979 B. Borg (SUE) - V. Pecci (PAR) 6-3 6-1 6-7 6-4.

1978 B. Borg (SUE) - G. Vilas (ARG) 6-1 6-1 6-3.

1977 G. Vilas (ARG) - B. Gottfried (USA) 6-0 6-3 6-0.

1976 A. Panatta (ITA) - H. Solomon (USA) 6-1 6-4 4-6 7-6.

1975 B. Borg (SUE) - G. Vilas (ARG) 6-2 6-3 6-4.

1974 B. Borg (SUE) - M. ORANTES (ESP) 2-6 6-7 6-0 6-1 6-1.

1973 I. Nastase (RUM) - N. Pilic (YUG) 6-3 6-3 6-0.

1972 A.GIMENO (ESP) - P.Proisy (FRA) 4-6 6-3 6-1 6-1.

1971 J.Kodes (RCH) - I.Nastase (RUM) 8-6 6-2 2-6 7-5.

1970 J.Kodes (RCH) - Z.Franulovic (YUG) 6-2 6-4 6-0.

1969 R.Laver (AUS) - K.Rosewall (AUS) 6-4 6-3 6-4.

1968 K.Rosewall (AUS) - R.Laver (AUS) 6-3 6-1 2-6 6-2.

1967 R.Emerson (AUS) - T.Roche (AUS) 6-1 6-4 2-6 6-2.

1966 T.Roche (AUS) - I.Gulyas (HON) 6-1 6-4 7-5.

1965 F.Stolle (AUS) - T.Roche (AUS) 3-6 6-0 6-2 6-3.

1964 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 6-3 6-1 4-6 7-5.

1963 R.Emerson (AUS) - P.Darmon (FRA) 3-6 6-1 6-4 6-4.

1962 R.Laver (AUS) - R.Emerson (AUS) 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2.

1961 M.SANTANA (ESP) - N.Pietrangeli (ITA) 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2.

1960 N.Pietrangeli (ITA) - L.Ayala (CHI) 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3.

1959 N.Pietrangeli (ITA) - I.Vermaak (RSA) 3-6 6-3 6-4 6-1.

1958 M.Rose (AUS) - L.Ayala (CHI) 6-3 6-4 6-4.

1957 S.Davidson (SUE) - H.Flam (USA) 6-3 6-4 6-4.

1956 L.Hoad (AUS) - S.Davidson (SUE) 6-4 8-6 6-3.

1955 T.Trabert (USA) - S.Davidson (SUE) 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 T.Trabert (USA) - A.Larsen (USA) 6-4 7-5 6-1.

1953 K.Rosewall (AUS) - V.Seixas (USA) 6-3 6-4 1-6 6-2.

1952 J.Drobny (GBR) - F.Sedgman (USA) 6-2 6-0 3-6 6-4.

1951 J.Drobny (GBR) - E.Sturgess (RSA) 6-3 6-3 6-3.

1950 B.Patty (USA) - J.Drobny (GBR) 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5.

1949 F.Parker (USA) - B.Patty (USA) 6-3 1-6 6-1 6-4.

1948 F.Parker (USA) - J.Drobny (GBR) 6-4 7-5 5-7 8-6.

1947 J.Asboth (HON) - E.Sturgess (RSA) 8-6 7-5 6-4.

1946 M.Bernard (FRA) - J.Drobny (GBR) 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3.

1939 W.McNeill (USA) - R.Riggs (USA) 7-5 6-0 6-3.

1938 D.Budge (USA) - R.Menzel (ALE) 6-3 6-2 6-4.

1937 H.Henkel (ALE) - B.Austin (GBR) 6-1 6-4 6-3.

1936 G.Von Cramm (ALE) - F.Perry (GBR) 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0.

1935 F.Perry (GBR) - G.Von Cramm (ALE) 6-3 3-6 6-1 6-3.

1934 G.Von Cramm (ALE) - J.Crawford (AUS) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 J.Crawford (AUS) - H.Cochet (FRA) 8-6 6-1 6-3.

1932 H.Cochet (FRA) - G.De Stefani (ITA) 6-0 6-4 4-6 6-3.

1931 J.Borotra (FRA) - C.Boussus (FRA) 2-6 6-4 7-5 6-4.

1930 H.Cochet (FRA) - B.Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

1929 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6.

1928 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 5-7 6-3 6-1 6-3.

1927 R.Lacoste (FRA) - B.Tilden (USA) 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9.

1926 H.Cochet (FRA) - R.Lacoste (FRA) 6-2 6-4 6-3.

1925 R.Lacoste (FRA) - J.Borotra (FRA) 7-5 6-1 6-4.