AMP-El paro en Andalucía sube en 25.500 personas en el tercer trimestre y se sitúa en una tasa del 28,55%

Actualizado 29/10/2010 12:33:26 CET
- EP

SEVILLA, 29 Oct. (EUROPA PRESS) -

El paro aumentó en Andalucía en 25.500 personas en Andalucía durante el tercer trimestre de 2010, lo que supone un aumento del 2,31 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.129.500 parados y la tasa de paro se situó en el 28,55 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos 12 meses, el desempleo aumentó en 135.100 personas en Andalucía, lo que supone un incremento del 13,59 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 57.500 personas, lo que supone un descenso porcentual del 1,99 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De junio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 43.400 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,51 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.826.800 personas.

De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,48 por ciento.

En el conjunto del país, el número de parados bajó en 70.800 personas en el tercer trimestre del año, un -1,52 por ciento respecto al trimestre anterior, con lo que la tasa de desempleo descendió más de tres décimas, hasta el 19,79 por ciento. En total, 4.574.700 personas estaban sin empleo al finalizar septiembre, lo que supone 451.400 parados más que un año atrás.

Junto al descenso del paro, en el tercer trimestre del año se crearon 69.900 puestos de trabajo a nivel nacional (+0,38 por ciento), situándose el número de ocupados en 18.546.800 personas.

En el último año, el número de parados se ha incrementado en 451.400 desempleados, lo que en términos relativos implica un crecimiento del 10,95 por ciento, mientras que los empleos destruidos en este periodo suman 323.400 (-1,71 por ciento).

Andalucía fue en el tercer trimestre de 2010 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, por detrás de Canarias (28,67 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados registró en relación con el trimestre anterior y en relación con el mismo trimestre del año anterior.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la actividad, con una tasa del 58,48 por ciento, por detrás de Baleares (68,13 por ciento), Madrid (64,93 por ciento), (Cataluña (63,27 por ciento), Murcia (62,34 por ciento), Canarias (62 por ciento), Comunidad Valenciana (60,4 por ciento), La Rioja (60,29 por ciento) y Navarra (60,16 por ciento).

POR SEXOS

De los 1.129.500 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2010, 606.500 son varones y 523.100 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.826.800 ocupados andaluces, 1.644.500 son hombres y 1.182.200 son mujeres.

En concreto, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 26,94 por ciento, 7,65 puntos por encima de la media nacional, que es del 19,29 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 30,67 por ciento, 10,27 puntos más que la media del país (20,40 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad, quedó establecida en el 58,48 por ciento, 1,6 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,08 por ciento.

La tasa de actividad masculina fue en Andalucía del 67,68 por ciento, 0,6 puntos por debajo de la tasa nacional (68,28 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina fue del 49,59 por ciento, 2,63 puntos por debajo de la tasa nacional, del 52,22 por ciento. Según la EPA, en Andalucía hay 2.826.800 ocupados, de los que 1.644.500 son varones y 1.182.200 mujeres.

Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.956.300 personas, por lo que se registró un descenso de 17.900 personas, un 0,45 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 77.600 personas, un dos por ciento más.

CÓRDOBA Y GRANADA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Córdoba y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 31,22 y un 31,04 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Cádiz ascendió al 29,32 por ciento, Huelva (28,96 por ciento), Málaga (28,35 por ciento), Almería (27,49 por ciento), Jaén (27,07 por ciento), y Sevilla (26,72 por ciento).

En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 64,44 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentajes superiores al 60 por ciento en el tercer trimestre del año. En cuanto al resto, Málaga registra una tasa de actividad del 59,78 por ciento, Sevilla (58,74 por ciento), Córdoba (58,22 por ciento), Huelva (58,2 por ciento), Cádiz registra una tasa de actividad del 57,5 por ciento, Granada (56,75 por ciento) y Jaén (53,13 por ciento).

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla y Málaga las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 240.200 y 222.800 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........263.900........100.100............64,44........27,49

Cádiz............405.800........168.300............57,50........29,32

Córdoba..........259.800........118.000............58,22........31,22

Granada..........293.300........132.000............56,75........31,04

Huelva...........173.100.........70.600............58,20........28,96

Jaén.............209.100.........77.600............53,13........27,07

Málaga...........563.100........222.800............59,78........28,35

Sevilla..........658.700........240.200............58,74........26,72

====================================================================

TOTAL..........2.826.800.....1.129.500.............58,48........28,55

Francisco Javier Imbroda Ortíz

Francisco Javier Imbroda Ortíz

Consejero de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía

19/07/2019

Patrocinado por