Ciclismo/Vuelta.- Clasificación de la décima etapa

Actualizado 10/09/2007 20:26:06 CET

ANDORRA, 10 Sep. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación de la décima etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy entre Benasque y Andorra, sobre 214 kilómetros.

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA ETAPA.

1. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 5:47:05.

2. Cadel Evans (AUS/Predictor Lotto) m.t.

3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

4. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

5. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

6. Vladimir Efimkin (RUS/Caisse d'Epargne) m.t.

7. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval) m.t.

8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 7.

9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALIZIA) 33.

10. DANIEL MORENO (ESP/RELAZ GAN) m.t.

11. JOSEP JUFRÉ (ESP/PREDICTOR LOTTO) 41.

12. Philip Deignan (IRL/A2R) 51.

13. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) m.t.

14. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.

15. CARLOS BARREDO (ESP/QUICIK STEP) 1:20.

16. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas) 1:37.

17. Rene Mandri (EST/A2R) 1:50.

18. Stijn Devolder (BEL/Discovery Chanel) 2:00.

19. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) 2:06.

20. LUIS PÉREZ RODRÍGUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

21. CARLOS CASTAÑO (ESP/KARPIN GALIZIA) 2:24.

22. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 2:37.

23. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) 2:50.

24. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.

25. Ludovic Turpin (FRA/A2R) m.t.

26. Tim Klinger (ALE/Gerolsteiner) 3:09.

27. Jurgen Van Goolen (BEL/Discovery Chanel) 3:23.

28. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP) 3:46.

29. Andrea Tonti (ITA/Quick Step) m.t.

30. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole) m.t.

.../...

31. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

32. ÁNGEL GÓMEZ GÓMEZ (ESP/SANIER DUVAL) m.t.

38. DAVID GARCÍA (ESP/KARPIN GALIZIA) 4:38.

41. SANTI PÉREZ (ESP/RELAX GAN) m.t.

44. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 5:12.

45. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/RELAZ GAN) 7:25.

52. JAVIER MEGÍAS LEAL (ESP/SAUNIER DUVAL) 7:58.

54. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

55. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

57. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

58. SANTOS GONZÁLEZ (ESP/KARPIN GALIZIA) m.t.

60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANEL) m.t.

61. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

66. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELEKOM) 12:08.

68. ÁNGEL VALLEJO (ESP/RELAZ GAN) m.t.

71. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.

74. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

77. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALIZIA) m.t.

79. JOSÉ Á. GÓMEZ MARCHANTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 13:09.

82. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) 15:50.

85. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA-CAJ ASUR) 18:54.

88. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

92. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

93. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

97. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 21:13.

98. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/A2R) m.t.

99. XAVIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

100. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

110. RAÚL GARCÍA DE MATEOS (ESP/RELAX GAN) 25:19.

114. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/KARPIN GALIZIA) 28:10.

122. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/DISCOVERY CHANEL) m.t.

124. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

127. SERAFÍN MARTÍNEZ ACEVEDO (ESP/KARPIN GALIZIA) m.t.

131. JOSÉ MARTÍNEZ PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

132. JESÍS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) m.t.

134. GUSTAVO CÉSAR (ESP/KARPIN GALIZIA) m.t.

135. JUAN OLMO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) m.t.

137. FRANCISCO TERCIADO (ESP/RELAX GAN) m.t.

139. JORGE GARCÍA MARÍN (ESP/RELAX GAN) m.t.

154. ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

155. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

158. IÑÍGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.

164. NACOR BURGOS (ESP/RELAX GAN) 30:59.

166. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/RELAX GAN) 32:30.

169. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 41:05.

170. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKTALTEL) m.t.