Actualizado 20/09/2007 20:54 CET

Ciclismo/Vuelta.- Clasificación de la decimoctava etapa

ÁVILA, 20 Sep. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación de la decimoctava etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Talavera de la Reina (Toledo) y Ávila, sobre 153,5 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN DE LA DECIMOCTAVA ETAPA.

1. LUIS PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 3:43:45.

2. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) a 41.

3. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) m.t.

4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.

6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

7. Stéphane Goubert (FRA/AG2R) m.t.

8. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

9. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) m.t.

10. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) m.t.

11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 47.

12. Hubert Dupont (FRA/AG2R) 1:00.

13. DANIEL MORENO (ESP/RELAX-GAM) 3:01.

14. Marcus Ljungqvist (SUE/CSC) 3:04.

15. Aliaksandr Usau (BLR/AG2R) 3:07.

16. DAVID GARCÍA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

17. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.

19. Alexander Kolobnev (RUS/CSC) m.t.

20. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.

21. Rene Mandri (EST/AG2R) m.t.

22. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.

23. Sebastian Langeveld (HOL/Rabobank) m.t.

24. Stef Clement (HOL/Bouygues Telecom) m.t.

25. Vladimir Efimkin (RUS/Caisse d'Epargne) m.t.

26. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole) m.t.

27. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) m.t.

28. Johannes Frölingher (ALE/Gerolsteiner) m.t.

29. Mario Aerts (BEL/Predictor-Lotto) m.t.

30. Wim Van Huffel (BEL/Predictor-Lotto) m.t.

.../...

31. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

33. J. A. GÓMEZ MARCHANTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.

37. JAVIER MEGÍAS LEAL (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

38. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.

43. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 3:17.

44. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

46. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) 3:07 (*).

49. ÁNGEL VALLEJO (ESP/RELAX-GAM) 3:26.

52. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

56. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 3:47.

61. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:14.

62. FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.

64. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 4:52.

65. SANTIAGO PÉREZ (ESP/RELAX-GAM) 3:07 (*).

68. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:42.

70. F. JOSÉ MARTÍNEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 11:47.

71. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

78. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/KARPIN GALICIA) 17:31.

79. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

84. FRANCISCO TERCIADO (ESP/RELAX-GAM) m.t.

92. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

93. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.

94. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP) m.t.

95. ÁNGEL GÓMEZ GÓMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

96. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

101. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.

103. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

105. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

106. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

107. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

110. NACOR BURGOS (ESP/RELAX-GAM) m.t.

113. RAÚL GARCÍA DE MATEOS (ESP/RELAX-GAM) m.t.

116. JUAN OLMO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

117. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

118. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/RELAX-GAM) m.t.

134. J.A. LÓPEZ GIL (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

135. JORGE GARCÍA MARÍN (ESP/RELAX-GAM) m.t.

136. GUSTAVO CÉSAR (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

137. SANTOS GONZÁLEZ (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

139. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.

142. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

143. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

145. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

*A estos corredores les fue asignado el mismo tiempo que el grupo del decimoquinto clasificado por algún percance (pinchazo o caída) en los últimos kilómetros.