LOGROÑO, 6 Sep. (EUROPA PRESS) -
Ésta es la clasificación de la sexta etapa de la Vuelta a España 2007, que se disputó hoy entre localidades de Reinosa y Logroño, sobre 184,3 kilómetros.
--CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA.
1. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:24:10.
2. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
3. Angelo Furlan (ITA/Credit Agricole) m.t.
4. Tom Boonen (BEL/Quick Step) m.t.
5. André Korff (ALE/Team Mobile) m.t.
6. Alessandro Petacchi (ITA/Team Milran) m.t.
7. Aurélien Clerc (SUI/Bouygues Telekom) m.t.
8. André Greipel (ALE/Team Mobile) m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/Liquigas) m.t.
10. Rony Martias (FRA/Bouygues Telekom) m.t.
11. Rene Mandri (EST/A2R) m.t.
12. Carlos da Cruz (FRA/Français Des Jeux) m.t.
13. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Janez Brajkovic (SLO/Discovery Chanel) m.t.
16. Erik Zabel (ALE/Team Milran) m.t.
17. Allan Davis (AUS/Discovery Chanel) m.t.
18. Patrick Calcagni (SUI/Liquigas) m.t.
19. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner) m.t.
20. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
21. Renaud Dion (FRA/A2R) m.t.
22. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
23. Mauro da Dalto (ITA/Liquigas) m.t.
24. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.
25. Christopher Horner (USA/Predictor Lotto) m.t.
26. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
27. Cadel Evans (AUS/Predictor Lotto) m.t.
28. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
29. JOSEP JUFRÉ (ESP/Predictor Lotto) m.t.
30. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.
.../...
34. JAVIER MEGÍAS (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
42. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
44. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
48. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
49. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
56. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK-STEP) m.t.
65. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
69. GUSTAVO CÉSAR (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
70. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
72. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
77. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
78. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
79. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
89. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
90. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
95. JORGE GARCÍA (ESP/RELAX-GAM) m.t.
97. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
98. NÁCOR BURGOS (ESP/RELAX-GAM) m.t.
102. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
104. DANIEL MORENO (ESP/RELAX-GAM) m.t.
106. J.Á. GÓMEZ MARCHANTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
108. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
109. DAVID GARCÍA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
112. JOSÉ RUBIERA (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
114. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) m.t.
115. FRANCISCO TERCIADO (ESP/RELAX-GAM) m.t.
119. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
120. JESÚS ROSENDO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
121. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
122. RAÚL GARCÍA DE MATEOS (ESP/RELAX-GAM) m.t.
125. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
127. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
128. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/RELAX-GAM) m.t.
130. JOSÉ RUIZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
137. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
138. SANTIAGO PÉREZ (ESP/RELAX-GAM) m.t.
141. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
142. ARKAITZ DURÁN (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
145. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
146. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
147. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
148. LUIS PÉREZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
149. JUAN OLMO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.
153. ÁNGEL VALLEJO (ESP/RELAX-GAM) 43.
154. CARLOS CASTAÑO (ESP/KARPIN GALICIA) 55.
155. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
160. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
165. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
166. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
167. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
172. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:23.
177. J. ANTONIO LÓPEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 7:12.
178. JULIÁN SÁNCHEZ (ESP/RELAX-GAM) 17:23.
179. SANTOS GONZÁLEZ (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.
180. ALBERTO FDEZ. DE LA PUEBLA (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
181. F.JOSÉ MARTÍNEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) m.t.