Ciclismo/Vuelta'08.- Clasificación de la octava etapa

Actualizado 07/09/2008 22:15:56 CET

PLÁ DE BERET (LÉRIDA), 7 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación de la octava etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 151 kilómetros entre Andorra y la estación leridana Pla de Beret.

-- CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) 4:24.58.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) a 34.

3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.

4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

5. JOAQUÍN RODRÍGUEZ (ESP/Caisse d'Epargne) 39.

6. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

7. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.

8. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.

9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

10. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

11. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.

13. John Gadret (FRA/AG2R) 1:22.

14. Sébastien Joly (FRA/Francaise des Jeux) 1:23.

15. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.

16. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) m.t.

17. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) m.t.

18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 1:36.

19. Christophe Kern (FRA/Credit Agricole) 1:40.

20. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t.

.../...

22. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 2:03.

25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:55.

26. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

27. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

28. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

29. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:24.

34. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:13.

43. DAVID GARCÍA (ESP/Xacobeo Galicia) 7:09.

45. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 7:13.

47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Quick Step) 8:09.

51. JOSÉ ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 10:14.

55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d'Epargne) 11.43.

56. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

63. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

70. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

71. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

72. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.

74. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

75. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

78. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.

79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.

83. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 19:00.

85. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.

90. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) m.t.

97. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

98. ALAN PÉREZ (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

99. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.

100. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

112. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) 23:15.

115. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.

125. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

128. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

129. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

132. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.

135. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

136. FRANCISCO JOSÉ MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

138. KOLDO FERNÁNDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

139. JOSÉ Antonio LÓPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

154. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/Cofidis) m.t.