Elecciones Municipales 28-M 2023
Por favor, introduzca 2 caracteres
99,99% Escrutado
La composición del Congreso
20232019
El voto, candidatura a candidatura
- Bildu: 297.181 (29,21%)
- PNV: 322.373 (31,69%)
- PSOE: 164.832 (16,20%)
- PP: 85.003 (8,35%)
- OTROS: 44.019 (4,32%)
- UP: 58.401 (5,74%)
- L.V.P.: 3.817 (0,37%)
- AB: 511 (0,05%)
Comparativa electoral
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| Bildu | 297.181 | 29,21% | 1.050 | 280.381 | 24,87% | 931 | +119 |
| PNV | 322.373 | 31,69% | 981 | 408.766 | 36,26% | 1.060 | −79 |
| PSOE | 164.832 | 16,2% | 207 | 186.192 | 16,51% | 224 | −17 |
| PP | 85.003 | 8,35% | 71 | 78.634 | 6,97% | 55 | +16 |
| OTROS | 44.019 | 4,32% | 58 | — | — | — | +58 |
| Podemos | 58.401 | 5,74% | 46 | 4.825 | 0,42% | 9 | +37 |
| L.V.P. | 3.817 | 0,37% | 12 | 3.885 | 0,34% | 12 | 0 |
| AB | 511 | 0,05% | 8 | — | — | — | +8 |
| ABOTSANITZ | 2.834 | 0,27% | 7 | 1.924 | 0,17% | 4 | +3 |
| K.Z. | 1.135 | 0,11% | 7 | — | — | — | +7 |
| KAIXO | 418 | 0,04% | 7 | 360 | 0,03% | 6 | +1 |
| EZKIO ERAIKIZ | 311 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
| GHE | 257 | 0,02% | 7 | — | — | — | +7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HK | 207 | 0,02% | 7 | — | — | — | +7 |
| H. | 132 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| AAE | 128 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| MHK-2023 | 127 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| A.B.Z. | 119 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| HERNIOPE | 117 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| DENOK BAT | 107 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| GUZTIONTZAKO HERRIA | 2.628 | 0,25% | 6 | — | — | — | +6 |
| ZB | 2.039 | 0,2% | 6 | 428 | 0,03% | 7 | −1 |
| OB | 400 | 0,03% | 6 | 421 | 0,03% | 6 | 0 |
| BB | 226 | 0,02% | 6 | — | — | — | +6 |
| C.L.I. | 1.382 | 0,13% | 5 | — | — | — | +5 |
| G.H.T. | 1.009 | 0,09% | 5 | — | — | — | +5 |
| AA | 462 | 0,04% | 5 | — | — | — | +5 |
| LPA | 310 | 0,03% | 5 | — | — | — | +5 |
| ARMENDU | 301 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| IBIRI | 154 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| AMI/UEI | 124 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| LG | 90 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| IB | 85 | 0,01% | 5 | 547 | 0,04% | 5 | 0 |
| A.H.B. | 82 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| ABB | 68 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| UHK | 67 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| G.H. | 66 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| A.A.T. | 62 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| AT | 48 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| GUZAN | 2.064 | 0,2% | 4 | — | — | — | +4 |
| DTI-AIA | 438 | 0,04% | 4 | — | — | — | +4 |
| ZL | 358 | 0,03% | 4 | — | — | — | +4 |
| OEO | 284 | 0,02% | 4 | — | — | — | +4 |
| Z B | 269 | 0,02% | 4 | — | — | — | +4 |
| RBB | 230 | 0,02% | 4 | — | — | — | +4 |
| SKB | 127 | 0,01% | 4 | — | — | — | +4 |
| OMNIA | 1.365 | 0,13% | 3 | 1.807 | 0,16% | 3 | 0 |
| IN.D.A.Z. | 1.000 | 0,09% | 3 | 695 | 0,06% | 2 | +1 |
| AZKOITIA BAI ELKARREKIN | 810 | 0,07% | 3 | — | — | — | +3 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK | — | — | — | 84.800 | 7,52% | 66 | −66 |
| KZ | — | — | — | 1.134 | 0,1% | 7 | −7 |
| ASTEASU BATUZ | — | — | — | 499 | 0,04% | 7 | −7 |
| CLI | — | — | — | 1.683 | 0,14% | 6 | −6 |
| ADIE | — | — | — | 746 | 0,06% | 6 | −6 |
| DTI - AIA | — | — | — | 594 | 0,05% | 6 | −6 |
| Z.B | — | — | — | 2.087 | 0,18% | 5 | −5 |
| ZEGAMA LANTZEN | — | — | — | 474 | 0,04% | 5 | −5 |
| O.E.O. | — | — | — | 328 | 0,02% | 5 | −5 |
| AZK | — | — | — | 2.728 | 0,24% | 4 | −4 |
| A.I. | — | — | — | 1.193 | 0,1% | 4 | −4 |
| D A | — | — | — | 942 | 0,08% | 4 | −4 |
| ZUIA BAI | — | — | — | 470 | 0,04% | 4 | −4 |
| AURRERA ALEGIA | — | — | — | 421 | 0,03% | 4 | −4 |
| GU | — | — | — | 1.715 | 0,15% | 3 | −3 |
| G.I.GORLIZ | — | — | — | 694 | 0,06% | 3 | −3 |
| AEI | — | — | — | 355 | 0,03% | 3 | −3 |
| UH | — | — | — | 1.549 | 0,13% | 2 | −2 |
| CMB | — | — | — | 904 | 0,08% | 2 | −2 |
| A.GARA. | — | — | — | 712 | 0,06% | 2 | −2 |
| NOA | — | — | — | 508 | 0,04% | 1 | −1 |
| DB-TU | — | — | — | 391 | 0,03% | 1 | −1 |
| Cs | — | — | — | 11.287 | 1% | 0 | 0 |
| Vox | — | — | — | 7.975 | 0,7% | 0 | 0 |
| LxE | — | — | — | 2.125 | 0,18% | 0 | 0 |
| PACMA | — | — | — | 1.842 | 0,16% | 0 | 0 |
| GANEMOS | — | — | — | 1.359 | 0,12% | 0 | 0 |
| B.I.B. | — | — | — | 1.239 | 0,1% | 0 | 0 |
| Izquierda Unida | — | — | — | 1.177 | 0,1% | 0 | 0 |
| SOLIDARIA | — | — | — | 930 | 0,08% | 0 | 0 |
| GUK | — | — | — | 860 | 0,07% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | — | — | — | 767 | 0,06% | 0 | 0 |
| Escaños en blanco | — | — | — | 671 | 0,05% | 0 | 0 |
| Ahora BASAURI Orain | — | — | — | 595 | 0,05% | 0 | 0 |
| SSP+Stz | — | — | — | 528 | 0,04% | 0 | 0 |
| EZKER ANITZA/EQUO | — | — | — | 355 | 0,03% | 0 | 0 |
Participación
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 1.031.233 | 60,1% | 65,97% | ▼ −5,87 |
| Abstención | 684.583 | 39,89% | 34,02% | ▲ +5,87 |
| Votos en blanco | 18.052 | 1,77% | 1,07% | ▲ +0,7 |
| Votos nulos | 14.156 | 1,37% | 0,87% | ▲ +0,5 |







