El paro baja 12.100 personas en verano en Andalucía, que supera los tres millones de ocupados

Valoración del paro en Andalucía en el tercer trimestre de 2018 según la EPA
EPDATA
Actualizado 25/10/2018 10:09:33 CET

SEVILLA, 25 Oct. (EUROPA PRESS) -

El paro ha bajado en 12.100 personas en el tercer trimestre, lo que supone un 1,33 por ciento menos que en el trimestre anterior, hasta situarse el total de desempleados en 898.200 personas, según la Encuesta de Población Activa (EPA) publicada este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Entre julio y septiembre de este año se han creado 300 empleos, un 0,01 por ciento más respecto al trimestre anterior, lo que situó el total de ocupados en 3.032.700 personas.

A nivel nacional, el paro bajó en 164.100 personas en el tercer trimestre del año, lo que supone un 4,7% menos que en el trimestre anterior, hasta situarse el total de desempleados en 3.326.000 personas, su cifra más baja desde finales de 2008.

Entre julio y septiembre de este año se crearon 183.900 empleos, un 0,95 por ciento respecto al trimestre anterior, lo que situó el total de ocupados en 19.528.000 personas, su mayor nivel desde el cuarto trimestre de 2008.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

   Andalucía, con un 22,85 por ciento, ocupa en el tercer trimestre la tercera posición en tasa de paro, superada por Ceuta (30,79%) y Melilla (24,01%). En cuanto a la tasa de actividad, Andalucía ocupa el decimotercer puesto, donde registra un 56,81 por ciento, por detrás de Castilla la Mancha (58,65%), Aragón (58,79%), Comunidad Valenciana (58,83%), Ceuta (59,05%), Navarra (59,12%), Murcia (59,25%), La Rioja (59,58%), Canarias (60,76%), Cataluña (61,17%), Madrid (62,53%), Melilla (64,46%) e Islas Baleares (67,93%).

   De los 898.200 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre, un total de 420.700 son varones y 477.600 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 3.032.700 ocupados andaluces, 1.746.600 son hombres y 1.286.100 son mujeres.

   La tasa de paro andaluza del 22,85 por ciento es 8,3 puntos superior a la nacional (14,55%). La tasa de desempleo femenina es 7,67 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 19,41 por ciento, 6,29 puntos por encima de la media nacional, que es del 13,12 por ciento; mientras que la tasa de paro femenino es del 27,08 por ciento, 10,86 puntos más que la media del país (16,22%).

   Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 56,81 por ciento, 1,92 puntos por debajo de la media nacional, que es del 58,73 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 64,00 por ciento, 0,86 puntos por debajo de la media nacional (64,86%), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 49,91 por ciento, 3,02 puntos inferior a la media nacional (52,93%).

   Asimismo, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.930.900 personas, por lo que se registró una bajada del 0,30 por ciento respecto al trimestre anterior; mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior ha bajado en 27.000 personas, un 0,68 por ciento menos.

HUELVA Y ALMERÍA, LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

   Huelva y Almería han sido las provincias andaluzas con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 25,98 y un 25,53 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, en Jaén es del 23,18 por ciento, en Granada es del 24,53 por ciento, en Cádiz es del 24,72 por ciento, en Córdoba es del 25,40 por ciento, en Sevilla, del 22,25 por ciento y en Málaga es del 17,88.

   En cuanto a tasa de actividad, destaca Almería, con 59,05 por ciento, seguida por Sevilla, con 58,79 por ciento; Granada, 57,79 por ciento; Málaga, 57,31 por ciento; Córdoba, 55,83 por ciento; Huelva, 55,36 por ciento; Cádiz, 54,82 por ciento, y Jaén, 51,95 por ciento

   En números absolutos, en la Comunidad han sido Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 207.500, 140.100 y 138.700 parados, respectivamente.

   A continuación se detallan los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........250.400.........85.800............59,05........25,53

Cádiz............422.300........138.700............54,82........24,72

Córdoba..........271.000.........92.300............55,83........25,40

Granada..........331.200........107.700............57,79........24,53

Huelva...........177.000.........62.100............55,36........25,98

Jaén.............212.100.........64.000............51,95........23,18

Málaga...........643.500........140.100............57,31........17,88

Sevilla..........725.200........207.500............58,79........22,25 =====================================================================

TOTAL..........3.032.700........898.200............56,81........22,85