El paro sube en Andalucía en 5.690 personas en agosto hasta 758.489 desempleados

Actualizado 03/09/2019 10:08:54 CET
funcionarios, funcionario, función pública, funcionariado, oficina, oficinas, trabajando, trabajar, trabajador, empleado, paro, parados, empleo, desempleo, desempleado, desempleados, empresa, empresas
funcionarios, funcionario, función pública, funcionariado, oficina, oficinas, trabajando, trabajar, trabajador, empleado, paro, parados, empleo, desempleo, desempleado, desempleados, empresa, empresas - EUROPA PRESS - Archivo

SEVILLA, 3 Sep. (EUROPA PRESS) -

   El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha subido en el mes de agosto en 5.690 personas, lo que supone un incremento del 0,76 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, por lo que la cifra de desempleados en Andalucía se sitúa en un total de 758.489.

   Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 34.088 personas en el octavo mes del año, lo que representa una bajada del 4,30 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo subió en 54.371 desempleados en agosto, su mayor ascenso en este mes desde 2010, cuando aumentó en 61.083 personas.

   Tras la subida de agosto, lastrado por el final de la temporada turística, el volumen total de parados en España se situó en 3.065.804 desempleados, su nivel más bajo en un mes de agosto de los últimos diez años. En términos desestacionalizados, el paro subió en el octavo mes del año en 4.435 personas.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado en agosto especialmente en el sector de la Agricultura, con 5.021 parados menos. Por detrás de ese descenso se sitúa el consignado en el colectivo Sin Empleo Anterior (-863). Por el contrario, el desempleo ha subido en el sector de Servicios, con 7.583 parados más; en el de la Construcción, que ha sumado 3.351 desempleados más en el pasado mes, y en la Industria, con un incremento de 640 parados.

   Por sexos, de los 758.489 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 450.882 desempleadas, mientras que 307.607 eran hombres.

   El desempleo registrado en el antiguo INEM ha bajado en agosto en dos de las ocho provincias andaluzas, especialmente en Huelva, con 1.019 desempleados menos (-2,21%), seguida de Cádiz, con 548 parados menos (-0,41%). Por el contrario, el paro ha aumentado en Sevilla, en 2.507 desempleados (+1,37%); Córdoba, en 1.672 parados (+2,43%); Málaga, en 1.391 parados (+1,04%); Granada, en 786 desempleados (+1,01%); Jaén, con 754 desempleados más (+1,59%), y Almería, donde el número de parados se ha incrementado en 147 personas, un 0,24%, en agosto respecto al mes anterior.

SEGURIDAD SOCIAL                

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 15.952 ocupados (-0,51%) en el mes de agosto en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.121.726 ocupados en la comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 96.411 personas, con un incremento del 3,19 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en agosto una media de 212.984 afiliados (-1,09%) respecto al mes anterior, lo que situó el total de ocupados en 19.320.227 afiliados. Según ha resaltado el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, se trata del mes de agosto con más afiliados a la Seguridad Social desde que hay registro.

CONTRATACIONES   

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en agosto en Andalucía ha ascendido a 321.899, de los que 308.824 fueron contratos temporales, el 95,93 por ciento del total, y el resto, 13.075, fueron indefinidos, el 4,06 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA         AGOSTO      PORCENTAJE            PARADOS   

Almería............+147.........+0,24...............60.585

Cádiz..............-548.........-0,41..............133.822

Córdoba............+1.672.......+2,43...............70.493

Granada............+786.........+1,01...............78.735

Huelva............-1.019........-2,21...............45.191

Jaén...............+754.........+1,59...............48.092

Málaga............+1.391........+1,04..............135.658

Sevilla...........+2.507........+1,37..............185.913    

==============================================================   

TOTAL............+5.690.........+0,76..............758.489

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:    

PROVINCIA          AGOSTO         PORCENTAJE             PARADOS    

Almería...........-2.769............-4,37................60.585

Cádiz.............-5.393............-3,87...............133.822

Córdoba...........-2.679............-3,66................70.493

Granada...........-3.288............-4,01................78.735

Huelva............-2.190............-4,62................45.191

Jaén..............-2.260............-4,49................48.092

Málaga............-5.300............-3,76...............135.658    

Sevilla..........-10.209............-5,21...............185.913

==============================================================   

TOTAL............-34.088............-4,30...............758.489

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA            AGOSTO       PORCENTAJE         AFILIADOS    

Almería.............-2.961...........-1,05...........278.880    

Cádiz................2.931............0,74...........398.254    

Córdoba.............-3.445...........-1,17...........291.765   

Granada.............-1.777...........-0,53...........334.251  

Huelva................-917...........-0,44...........207.711    

Jaén..................-346...........-0,15...........233.397   

Málaga..............-2.427...........-0,37...........645.551    

Sevilla.............-7.010...........-0,95...........731.917    

==============================================================   

TOTAL...............-15.952.......-0,51............3.121.726

   A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:    

PROVINCIA           AGOSTO        PORCENTAJE         AFILIADOS    

Almería.............10.188..........3,79..............278.880

Cádiz...............12.428..........3,22..............398.254    

Córdoba..............5.320..........1,86..............291.765    

Granada..............9.738..........3,00..............334.251

Huelva...............6.761..........3,36..............207.711

Jaén.................3.475..........1,51..............233.397

Málaga..............22.848..........3,67..............645.551    

Sevilla.............25.653..........3,63..............731.917

==============================================================   

TOTAL...............96.411..........3,19............3.121.726