Actualizado 27/07/2007 21:10 CET

Ciclismo/Tour.- Clasificación de la decimoctava etapa

ANGOULEME (FRANCIA), 27 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación de la decimoctava etapa del Tour de Francia, disputada hoy entre las localidades de Cahors y Angouleme sobre un recorrido de 211 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN DE LA DECIMOCTAVA ETAPA.

1. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 5h13:31.

2. Axel Merckx (BEL/T-MOBILE TEAM) a 1.

3. Laurent Lefevre (FRA/BOUYGUES) m.t.

4. Michael Boogerd (HOL/RABOBANK) m.t.

5. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP) 8:34.

6. Robert Hunter (SUD/BARLOWORLD) m.t.

7. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t. 8. Sébastien Chavanel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.

9. Bernhard Eisel (AUS/T-MOBILE) m.t.

10. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.

11. Claudio Corioni (ITA/LAMPRE-FONDITAL) m.t.

12. Robert Förster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.

13. Yaroslav Popovych (UCR/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

14. Cadel Evans (AUS/PREDICTOR LOTTO) m.t.

15. Sébastien Hinault (FRA/CREDIT AGRICOLE) m.t. 16. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 8:37.

17. ÓSCAR PEREIRO SIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

18. Steven De Joghn (HOL/QUICK STEP INNERGETIC) m.t.

19. Anthony Geslin (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.

20. Levi Leipheimer (USA/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

.../...

21. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.

22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

23. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

25. MOISÉS DUEÑAS (ESP/AGRITUBEL) m.t.

27. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

28. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

34. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP-INNERGETIC) m.t.

35. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

38. IBAN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

39. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

41. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

42. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

47. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R PREVOYANCE) m.t.

53. BENJAMÍN NOVAL (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

57. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

69. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

71. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

77. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP-INNERGETIC) 8:58.

82. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 9:24.

87. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

89. FRANCISCO PÉREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

97. PATXI VILA (ESP/LAMPRE-FONDITAL) m.t.

99. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

104. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

108. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

112. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

113. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) m.t.

118. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

122. IÑIGO CUESTA (ESP/TEAM CSC) m.t.

124. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.