Actualizado 27/07/2007 21:11 CET

Ciclismo/Tour.- Clasificación de la general tras la decimoctava etapa

ANGOULEME (FRANCIA), 27 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación general del Tour de Francia, tras la disputa de la decimoctava etapa entre las localidades de Cahors y Angouleme, sobre un recorrido de 211 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 86:04:16.

2. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) a 1:50.

3. Levi Leipheimer (USA/Discovery Channel) 2:49.

4. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 6:02.

5. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 6:29.

6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 10:18.

7. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) 11:36.

8. Yaroslav Popovych (UCR/Discovery Channel) 12:47.

9. Juan Mauricio Soler (COL/Barloworld) 13:31.

10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 13:42.

11. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 14:07.

12. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 17:58.

13. Michael Boogerd (HOL/Rabobank) 19:10.

14. IBAN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) 22:14.

15. Christopher Horner (USA/Predictor-Lotto) 23:12.

16. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) 24:27.

17. Frank Schleck (LUX/CSC) 28:38.

18. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) 29:48.

19. Tadej Valjavec (SLO/Lampre) 33:21.

20. JUAN JOSÉ COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 34:32.

.../...

21. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP) 36:13.

22. JOSÉ IVÁN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 45:23.

23. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 45:54.

28. PATXI VILA (ESP/LAMPRE) 1:04:44.

39. MOISÉS DUEÑAS (ESP/AGRITUBEL) 1:31:03.

40. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 1:31:16.

41. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:31:59.

46. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1:46:10.

47. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:47:42.

49. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1:49:18.

50. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 1:52:45.

51. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:53:31.

52. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:55:11.

54. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) 2:01:29.

60. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 2:14:40.

74. FRAN PÉREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:31:50.

79. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) 2:38:33.

82. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL) 2:43:44.

84. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:49:58.

88. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2:52:05.

92. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:57:07.

102. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) 3:11:09.

110. BENJAMÍN NOVAL (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 3:17:08.