Ciclismo/Tour.- Clasificación general, tras la disputa de la segunda etapa

Actualizado 06/07/2008 20:27:29 CET

SAINT-BRIEUC (FRANCIA), 6 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación general del Tour de Francia, tras la disputa de la segunda etapa entre las localidades de Auray y Saint-Brieuc, sobre 164,5 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 8:21:20.

2. Kim Kirchen (EST/COLUMBIA) a 1.

3. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.

4. JUAN JOSÉ COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

5. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) m.t.

6. Jerome Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.

7. David Millar (ESC/GARMIN CHIPOTLE) m.t.

8. Riccardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) m.t.

9. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.

10. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.

11. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

12. Philippe Gilbert (BEL/FRANCAISE DES JEUX) m.t.

13. Matteo Carrara (ITA/Quick Step) m.t.

14. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) 7.

15. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.

16. SAMUEL SÁNCHEZ (EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.

17. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.

18. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.

19. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.

20. Yury Trofimov (RUS/BOYGUES TELECOM) m.t.

.../...

26. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 7.

27. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

28. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.

51. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 18.

53. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.

55. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.

62. MOISÉS DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 31.

73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 39.

74. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.

76. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 49.

89. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:12.

101. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 2:00.

105. JESÚS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.

112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.

118. ÁNGEL GOMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

146. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:30.

156. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

160. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

172. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 6:52.

173. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.