Actualizado 17/02/2007 22:33 CET

Atletismo/Cto.España.- Resultados de la primera jornada

SEVILLA, 17 Feb. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados de la primera jornada de los Nacionales bajo techo que se están disputando en Sevilla (todas las finales y pruebas más destacadas).

---RESULTADOS.

--HOMBRES.

-3.000 mts.

1. Jesús España 7:52.10. 2. José A. Redolat 7:55.23. 3. Iván Hierro 7:55.89.

-1.500 mts.

Primera semifinal.

1. Sergio Gallardo 3:53.69 C. 2. Arturo Casado 3:53.74 C. 3. Pedro A. Esteso 3:54.31 C.

Segunda semifinal.

1. Juan Carlos Higuero 3:46.94 C. 2. Juan Carlos Esteso 3:47.24 C. 3. Alvaro Rodríguez 3:47.37 C. 4. Alvaro Fernández 3:47.56 c. 5. Felipe Carnicer 3:48.72 c. 6. Víctor Seco 3:49.63 c.

-Peso.

1. Manuel Martínez 19,21. 2. José María Peña 19,10. 3. Daniel Anglés 18,53.

-60 mts.

1. Angel David Rodríguez 6.70. 2. Iván Mocholí 6.73. 3. Orkatz Beitia 6.75.

-800 mts.

Primera semifinal.

1. Manuel Olmedo 1:49.82 C. 2. Miguel Quesada 1:49.82 c.

Segunda Semifinal.

1. Eugenio Barrios 1:50.07 C. 2. Salvador Crespo 1:50.17 c.

Tercera Semifinal.

1. Luis A. Marco 1:50.78 C. 2. Juan de Dios Jurado 1:50.78 c.

-Longitud.

1. José A.Expósito 7,62. 2. Héctor Sánchez 7,56. 3. José M. Gómez 7,30.

-Pértiga.

1. Raúl Mayor 5,31. 2. Javier Gazol 5,31. 3. Igor Bychkov 5,11.

--MUJERES.

-60 mts vallas.

1. Glory Alozie 8.24. 2. Arantza Loureiro 8.26. 3. Ana Torrijos 8.36.

-3.000 mts.

1. Dolores Checa 9:18.19. 2. Zulema Fuentes-Pila 9:20.67. 3. Marta Romo 9:21.66.

-Pértiga.

1. Naroa Agirre 4,56 (RE). 2. Paula Campanero 3,91. 3. Ana Rebenaque 3,91.

-Altura.

1. Ruth Beitia 1,98. 2. Marta Mendía 1,90. 3. Gema Martín Pozuelo 1,88.

-Peso.

1. Irache Quintanal 16,59. 2. Martina de la Puente 16,13. 3. Magnolia Iglesias 15,53.

-Triple salto.

1. Carlota Castrejana 13,95. 2. Erika Fano 13,02. 3. María I. Robles 12,91.

-800 mts.

Primera semifinal.

1. Margarita Fuentes-Pila 2:07.58 C. 2. Patricia Conde 2:09.00 c.

Segunda semifinal.

1. Montse Mas 2:08.35 C. 2. Suzanne Hasler 2:08.89. 3. Nerea Ruano 2:09.19 c.

Tercera semifinal.

1. Mayte Martínez 2:08.27 C. 2. Elian Periz 2:08.62 c.