Rally/Dakar.- (Clasificaciones) Clasificación de la etapa y de la general tras la octava etapa

Actualizado 14/01/2007 21:18:27 CET

TICHIT (MAURITANIA), 14 Ene. (EUROPA PRESS) -

Estas son las clasificaciones de la etapa y la general tanto en la disciplina de motos como de coches tras la disputa de la octava etapa que finalizó en Tichit (Mauritania).

--CLASIFICACIONES.

-COCHES.

-Etapa.

1. Giniel de Villiers (AFS/VOLKSWAGEN) 07:31:52. 2. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) a 6:35. 3. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 9:11. 4. Nasser Al Attiyah (QAT/BMW) 12:09. 5. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 27:22. 6. Jean Louis Schlesser (FRA/FORD-RAID) 48:50. 7. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 1:04:12. 8. Robby Gordon (USA/HUMMER) 1:14:44. 9. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 1:29:03. 10. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 1:38:09.

-General.

1. Giniel de Villiers (AFS/VOLKSWAGEN) 27:35:53. 2. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) a 31:13. 3. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 43:04. 4. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 1:05:51. 5. Nasser Al Attiyah (QAT/BMW) 1:44:14. 6. Jean Louis Schlesser (FRA/FORD-RAID) 2:00:59. 7. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:18:01. 8. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 2:40:33. 9. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 4:16:35. 10. Robby Gordon (USA/HUMMER) 6:23:17.

-MOTOS.

-Etapa.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 7:46:13. 2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 10:02. 3. Pal Ullevalseter (NOR/KTM) 24:00. 4. David Casteu (FRA/KTM) 26:22. 5. Frans Verhoeven (HOL/KTM) 29:16. 6. Chris Blais (USA/KTM) 38:33. 7. Jean De Azevedo (BRA/KTM) 38:56. 8. Giovanni Sala (ITA/KTM) 44:23. 9. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 47:44. 10. Jaroslav KATRINAK (SVK/KTM) 52:01.

...//...

35. VÍCTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 2:06:43. 38. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 2:10:10. 47. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 2:35:26. 49. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 2:39:27.

-GENERAL.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 30:24:47. 2. Cyril Despres (FRA/KTM) a 0:54:58. 3. David Casteu (FRA/KTM) 1:03:15. 4. Chris Blais (USA/KTM) 1:31:26. 5. Pal Ullevalseter (NOR/KTM) 2:00:06. 6. Frans Verhoeven (HOL/KTM) 2:08:57. 7. Giovanni Sala (ITA/KTM) 2:13:51. 8. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 2:20:57. 9. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:32:44. 10. Michel Marchini (FRA/Yamaha) 3:04:20.

...//...

33. VÍCTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 7:48:58. 39. RAMOS MARTINE (ESP/KTM) 8:39:24. 41. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 9:30:15. 46. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 10:45:39.

May Peus

May Peus

Presidente de la Real Federación Española de Deportes de Invierno

14/11/2019
Paula Fernández-Ochoa

Paula Fernández-Ochoa

Responsable de Mujer y Nieve de la Real Federación Española de Deportes de Invierno

14/11/2019
Regino Hernández

Regino Hernández

Bronce en los JJOO de PyeongChang 2018

14/11/2019
Juan del Campo

Juan del Campo

Olímpico en PyeongChang 2018

14/11/2019

Patrocinado por