Actualizado 16/01/2007 19:54 CET

Rally/Dakar.- (Clasificaciones) de la etapa y general tras la décima jornada

NÉMA (MAURITANIA), 16 Ene. (EUROPA PRESS) -

Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general del Rally Lisboa-Dakar 2007 tras la disputa de la décima jornada, con salida y llegada en la localidad mauritana de Nema sobre 400 kilómetros, 366 de ellos de especial.

--COCHES.

-Clasificación de la etapa.

1. Nasser Saleh Al Attiyah (Qat/BMW) 3:49:48.

2. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) a 28.

3. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 1:49.

4. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 2:08.

5. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 2:48.

6. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 4:14.

7. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 7:26.

8. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 8:29.

9. Jutta Kleinschmidt (ALE/BMW) 18:25.

10. Sergey Shmakov (RUS/BUGGY) 19:35.

.../...

12. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 21:46.

36. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 51:39.

47. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 1:02:13.

56. MANUEL PLAZA PÉREZ (ESP/MITSUBISHI) 1:12:07.

61. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 1:15:34.

62. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 1:17:05.

66. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 1:21:03.

68. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 1:21:35.

74. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 1:31:15.

77. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 1:33:40.

80. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 1:39:26.

81. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 1:39:30.

85. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 1:43:56.

86. ALFONSO NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 1:50:06.

91. OLIVE VIVES (ESP/TOYOTA) 1:57:18.

94. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 2:11:27.

95. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 2:11:41.

101. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 2:30:36.

105. MANUEL DURAN (ESP/TOYOTA) 3:36:02.

-Clasificación general.

1. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 37:35:19.

2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) a 9:56.

3. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 1:30:50.

4. Nasser Saleh Al Attiyah (Qat/BMW) 2:00:13.

5. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 2:12:04.

6. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:14:07.

7. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 5:20:47.

8. Robby Gordon (USA/HUMMER) 6:52:54.

9. Stephane Henrard (BEL/VOLKSWAGEN) 7:40:21.

10. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 7:45:59.

.../...

13. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 9:19:09.

17. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 10:46:35.

35. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 15:36:43.

45. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 18:30:19.

53. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 21:37:33.

57. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 24:29:34.

59. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 25:18:02.

65. MANUEL PLAZA PÉREZ (ESP/MITSUBISHI) 26:27:55.

71. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 30:26:44.

76. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 31:45:46.

77. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 32:05:55.

78. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 32:17:58.

80. ALFONSO NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 32:42:56.

83. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 34:22:28.

86. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 35:38:41.

88. OLIVE VIVES (ESP/TOYOTA) 36:24:45.

89. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 36:26:50.

95. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 45:25:04.

97. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 42:48:48.

101. MANUEL DURAN (ESP/TOYOTA) 46:25:56.

--MOTOS.

-Clasificación de la etapa.

1. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 4:12:55.

2. MARC COMA (ESP/KTM) a 0:44.

3. Cyril Despres (FRA/KTM) 0:51.

4. Janis Vinters (LET/KTM) 2:53.

5. David Casteu (FRA/KTM) 4:41.

6. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 7:01.

7. Chris Blais (USA/KTM) 7:01.

8. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 7:27.

9. Jean de Azevedo (BRA/KTM) 8:46.

10. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 12:58.

.../...

13. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 20:57.

45. ANTONIO RAMOS (ESP/KTM) 1:14:49.

53. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 1:19:44.

55. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) 1:21:08.

56. JUAN ORTA GOMEZ (ESP/RIEJU) 1:22:20.

64. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 1:31:53.

67. PEDRO MATESANZ (ESP/KTM) 1:34:21.

74. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 1:38:29.

80. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 1:43:09.

103. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 2:12:55.

106. JORDI INGLÉS MASSONI (ESP/KTM) 2:15:47.

119. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 2:34:05.

121. VÍCTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 2:34:10.

132. GIANI MELLONI (ESP/YAMAHA) 3:18:31.

-Clasificación general.

1. MARC COMA (ESP/KTM) 40:55:10.

2. Cyril Despres (FRA/KTM) 54:43.

3. David Casteu (FRA/KTM) 1:15:12.

4. Chris Blais (USA/KTM) 1:40:37.

5. Pal Anders Ullevalseter (NOR/KTM) 2:12:20.

6. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:52:16.

7. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 2:52:24.

8. Jani Vinters (LAT/KTM) 3:32:42.

9. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 3:39:45.

10. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 3:54:51.

.../...

38. ANTONIO RAMOS (ESP/KTM) 11:16:36.

40. VÍCTOR RIVERA (ESP/RIEJU) 11:36:59.

44. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 12:41:52.

47. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 13:40:42.

58. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) 15:39:43.

60. JUAN ORTA (ESP/RIEJU) 15:56:50.

68. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 17:39:10.

70. PEDRO MATESANZ (ESP/KTM) 17:56:00.

84. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 20:14:00.

93. JORDI INGLÉS MASSONI (ESP/KTM) 22:26:08.

105. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 25:45:07.

115. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 28:45:22.

127. GIANI MELLONI (ESP/YAMAHA) 32:45:33.